О поступлении призера региональной олимпиады ВОШ

Дата создания

Здравствуйте, моя дочь стала призером олимпиады СПБГУ по истории в 2020 году, кроме того, является призером регионального этапа ВОШ по истории. Имеет ли она право быть зачисленной без вступительных испытаний в Ваш ВУЗ на факультет «востоковедение и африканистика» при условии сдачи ЕГЭ по истории более 75 баллов? Гарантирует ли это 100% поступление, и будет ли она иметь право на проживание в общежитии ВУЗа на Васильевском острове бесплатно?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета по профилю «История» в 2019/20 учебном году присвоен I уровень.

Вашей дочери как призеру Олимпиады школьников СПбГУ по истории в 2019/20 учебном году, обучавшемуся в период участия в олимпиаде в 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, может быть предоставлено особое право быть зачисленной на образовательные программы бакалавриата по направлению 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» без вступительных испытаний. При этом ей необходимо представить результат ЕГЭ по истории, составляющий не менее 75 баллов. Результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

Обращаю Ваше внимание на то, что лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права до 26.07.2020 представляют оригинал документа установленного образца об образовании. В случае подачи копии документа установленного образца об образовании (без оригинала такого документа) указанным лицам предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, если общеобразовательный предмет соответствует профилю олимпиады.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Поскольку прием на обучение является конкурсной процедурой, списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются в соответствии с п. 7.18 Правил приема.

Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих в 2020 году размещен здесь. В соответствии с данным перечнем за наличие диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, начисляется три балла. Соответствие предметов Всероссийской олимпиады школьников предметам вступительных испытаний для учета в качестве индивидуальных достижений установлено в Приложении № 4 к Правилам приема, при этом общее количество баллов, начисляемое за индивидуальные достижения, не может превышать 10 баллов.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь.

Обучающимся, зачисленным в Университет на первый курс по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, места в общежитиях предоставляются на основании личных заявлений о приеме, поданных при поступлении, в случае указания на необходимость предоставления места в общежитии на период обучения.

С положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

По вопросам, связанным с предоставлением мест в общежитиях, Вы можете обратиться к сотрудникам Управления по работе с молодежью СПбГУ по тел. +7 (812) 324-12-73 и электронной почте: urm@spbu.ru.

Дополнительно сообщаю, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах или в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Общежития, Поступление 2020