О поступлении по квотам

Здравствуйте!

Моя дочь хочет и готовится поступать на факультет журналистики на рекламу и СО, по программе бакалавриата. Хочу уточнить понятие «инвалид с детства», которое есть в Законе «утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства».
Моя дочь — инвалид с детства, сейчас у нее lll группа инвалидности.
Как нужно подавать документы, чтобы заявить об инвалидности?
При обращении по телефону в Приемеую комиссию, мне сказали, что не имеет значение, какая группа инвалидности у поступающего, что нужно заполнить форму заявления и далее документы рассматривают юристы. Что нужно подать документы на льготный вариант и на обычный. Не прнимаю, как это лучше технически слелать?
И ещё, хотелось бы узнать, засчитывается ли диплом Образовательного Центра «Сириус» , журналистская смена.
Спасибо за возможность узнавать информацию дистанционно.
Здоровья Вам!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Лица, у которых в справке, подтверждающей факт установления инвалидности (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н), в графе «Причина инвалидности» указано «Инвалидность с детства», имеют право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

В соответствии с п. 2.11 и 2.12 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), заявление о приеме на обучение заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего. Поступающие регистрируются на официальном портале СПбГУ в установленные в соответствующих разделах Правил приема сроки, получая персональный логин и пароль для доступа к Личному кабинету поступающего. Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи.

Поступающий вправе представить заявление о приеме и документы лично, направить их через операторов почтовой связи общего пользования либо направить их в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего. Требования к документам, представляемым поступающими в электронно-цифровой форме, а также особенности подачи документов для участия в конкурсе определены в соответствующих разделах Правил приема.

Прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета начнется 20 июня 2020 года. Сроки завершения приема заявлений и иных документов установлены в п. 7.3 Правил приема.

При заполнении заявления Вашей дочери необходимо будет указать в разделе «Дополнительные сведения», что она претендует на поступление в рамках особой квоты и приложить в Личном кабинете подтверждающие документы.

Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих в 2020 году размещены здесь. В соответствии с данным перечнем за наличие дипломов образовательного центра «Сириус» при приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета дополнительные баллы не начисляются.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Дополнительно сообщаю, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах или в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2020