О поступлении

Дата создания

Здравствуйте, в этом году я бы хотел попробовать поступить в СПбГУ на направление истории. Я призёр олимпиады 2 уровня по истории, есть ли у меня льготы при поступлении на данное направление?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах согласно утвержденному Минобрнауки России Порядку проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

• быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;
  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующего профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

С Перечнями олимпиад школьников, проводимых в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах согласно утвержденному Минобрнауки России Порядку проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Таким образом, если Вы являетесь победителем или призером олимпиады школьников II уровня по предмету «История», входившей в указанные перечни, и обучались в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, то при приеме в СПбГУ в 2020 году на образовательные программы бакалавриата по направлению 46.03.01 «История» Вам может быть предоставлено особое право поступления без вступительных испытаний (при условии представления Вами результата ЕГЭ по предмету «История» не ниже 75 баллов).

В соответствии с п. 2.26 Правил приема лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права представляют оригинал документа установленного образца об образовании. В случае подачи копии документа установленного образца об образовании (без оригинала такого документа) указанным лицам предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, если общеобразовательный предмет соответствует профилю олимпиады.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020