О курсах и лекциях на платформе «Открытое образование»

Дата создания

Здравствуйте. Хотела бы уточнить, если абитуриент успешно прошел курсы и получил соответствующий сертификат на платформе «Открытое образование» по той дисциплине, по которой он хочет обучаться в ваше вузе, будут ли результаты этого курса как-либо учитываться? Будет ли это являться личным достижением, преимуществом, может за это начисляют баллы? Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

К сожалению, вы не указали, на обучение по образовательным программам какого уровня вы планируете поступать.

Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих на программы бакалавриата и специалитета в 2020 году размещены здесь. В соответствии с данным перечнем за наличие сертификатов о прохождении курсов на платформе «Открытое образование» при приеме на программы бакалавриата и программы специалитета баллы не начисляются.

В качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре учитываются результаты освоения поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ в 2020 году.

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры в 2020 году, и соответствие открытых онлайн-курсов СПбГУ и образовательных программ (укрупненных групп направлений подготовки) размещены здесь.

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году и соответствие открытых онлайн-курсов СПбГУ и образовательных программ (укрупненных групп направлений подготовки) размещены здесь.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ.

Согласно порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачета результатов освоения и периодов обучения», обучающийся вправе подать заявление о зачете ранее полученных результатов обучения.

Решение о зачете ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы принимается на основании результатов учебно-методической экспертизы Ваших документов.

Более подробную информацию об осуществлении такого зачета Вы можете найти здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление, Онлайн-курсы