Об эссе при поступлении на программы аспирантуры

Дата создания

Здравствуйте! На ряд программ аспирантуры в качестве основного компонента портфолио предусмотрено эссе по одной из заданной тем. Допустимо ли в качестве основы для эссе мою собственную неопубликованную курсовую работу? Курсовая была написана в другом вузе, так что угрозы деанонимизации нет.

Иными словами, можно ли заимствовать у самого себя без соответствующих ссылок, не раскрывая при этом свою личность?

Или в эссе требуется абсолютно новое исследование?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Прием на обучение по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по специальной дисциплине и по иностранному языку.

Подробнее с перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на интересующие Вас программы, значениями минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольными цифрами приема и планом приема на места с оплатой стоимости обучения Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной гиперссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Если в соответствии с программой вступительного испытания по выбранному Вами предмету предусмотрено проведение вступительного испытания в форме конкурса документов (портфолио) и в составе портфолио учитывается эссе (научно-исследовательская работа), то в качестве основы для написания эссе (научно-исследовательской работы) Вы можете использовать Вашу курсовую работу, при условии соответствия темы исследования направлению подготовки, в рамках которого ведется прием на образовательную программу, а также при условии, что работа носит творческий характер, в ней представлен авторский подход к описываемой проблематике и отсутствуют неправомерные заимствования. При этом обращаю Ваше внимание, что эссе (научно-исследовательская работа) должно соответствовать требованиям к содержанию и оформлению, указанным в программе вступительного испытания по выбранному Вами предмету, и должно быть представлено в обезличенном виде.

Метки: Поступление 2020