О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я бы хотела задать пару вопросов насчет поступления в СПБГУ. Дело в том, что я являюсь гражданкой России, но заканчиваю школу в другой стране, как мне быть? Проводятся ли экзамены в городе Ташкент или же мне необходимо приехать лично? Если я буду поступать на факультет французского языка, как у меня будут проходить экзамены? В нашей стране мы не сдаем ЕГЭ, и к сожалению, я не смогу предоставить результаты по ЕГЭ! И главный вопрос, при заполнении анкеты в личном кабинете, что мне выбрать из двух ячеек: гражданин РФ ( постоянно проживающий на территории РФ) или иностранный гражданин, чтобы не ошибиться?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах или в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). Перечень категорий лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, установлен п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема). В соответствии с этим перечнем, лица, которые прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, имеют право на прохождение вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно).

Проведение вступительных испытаний в дистанционной форме, а также за пределами Санкт-Петербурга при приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета на основании результатов ЕГЭ и (или) вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, не предусмотрено.

Информация о расписании вступительных испытаний будет размещена в соответствующем разделе на портале СПбГУ не позднее 01.06.2020.

Обращаю Ваше внимание, если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей за рубежом, то Вы имеете право участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С процедурой проведения конкурса в 2020 году можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ. Прием документов осуществляется с 17 февраля по 11 мая 2020 года. Вступительные испытания проводятся дистанционно в форме конкурса документов (портфолио). С программами вступительных испытаний при приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета Вы можете ознакомиться здесь (по ссылке в графе «Предметы вступительного испытания»). При этом гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, при определении условий приема в СПбГУ рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. По вопросам, связанным с процедурой поступления в рамках указанного конкурса, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. (812) 363-66-33, e-mail: admission@spbu.ru.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020