О поступлении на программу магистратуры

Дата создания

Планирую поступление на магистерские программы по направлению "Юриспруденция". В прошлом году я участвовала в конкурсе по общим основаниям, предоставляя на несколько программ и эссе, и мотивированное письмо. В связи с этим вопрос - могу ли я использовать эти же эссе и письма для поступления в магистратуру в этом году? или необходимо писать новые?Также вопрос по поводу формирования портфолио - есть раздел "Документы и материалы, подтверждающие участие поступающего в исследовательских проектах, поддержанных грантами, если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования, а также полученные им в ходе реализации исследовательских проектов результаты, подтвержденные патентами или иными документами, удостоверяющими авторство охраняемых результатов интеллектуальной деятельности", мною предоставлена справка об участии в мониторингах во время обучения в СПбГУ. Подпадает ли она в данную категорию?

И третий вопрос по поводу английского - в дипломе у нас вместо оценки по дисциплине "английский язык" стоит "зачтено", для получения баллов для портфолио необходима оценка или подтверждение владения языком на определенном уровне. В учебном отделе юрфака СПбГУ справок о соответствии между "зачтено" и владением уровнем В2 не выдают. Имеется только внутренний документ СПбГУ о соотв-ии. Достаточно ли будет его представления для получения баллов по портфолио?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Поступление на обучение по образовательной программе магистратуры направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» осуществляется на основании результатов вступительного испытания, которое может быть проведено или в письменной форме, или в форме конкурса документов (портфолио), в зависимости от образовательной программы. Если подготовленные Вами ранее эссе и мотивационное письмо отражают авторский подход, носят творческий характер, удовлетворяют требованиям к содержанию и оформлению данных документов, предусмотренных в программе вступительного испытания, Вы можете использовать подготовленные Вами материалы для участия в конкурсе на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году. Подробнее с перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по интересующим Вас программам, значениями минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной гиперссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Справка об участии в мониторингах во время обучения не относится к документам и материалам, подтверждающим участие поступающего в исследовательских проектах, поддержанных грантами, если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования, а также к полученным им в ходе реализации исследовательских проектов результатам, подтвержденным патентами или иными документами, удостоверяющими авторство охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Таким образом, по данному пункту портфолио за представление указанного Вами документа Вам не могут быть начислены баллы.

Если программой вступительного испытания предусмотрено начисление баллов только за оценку «отлично» по иностранному языку в дипломе, наличие оценки «зачтено» не является основанием для начисления баллов.

Метки: Магистратура, Поступление 2020