О поступлении по целевому направлению

Дата создания

Здравствуйте, хотела бы у вас проконсультироваться по поводу приема на целевое обучение, а именно на каких принципах он основывается? Спасибо)

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании статей 56 и 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется в пределах ежегодно устанавливаемой квоты по специальностям, направлениям подготовки, перечень которых определен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.02.2019 № 186-р «Об утверждении перечня специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты» (с последующими изменениями).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 1076» целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином и заказчиком целевого обучения из числа указанных в части 1 статьи 71.1 Закона об образовании.

Согласно части 1 статьи 71.1 Закона об образовании для участия в конкурсе для поступления на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты Вам необходимо заключить договор о целевом обучении с:

1) федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

2) государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

3) государственными корпорациями;

4) государственными компаниями;

5) организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;

6) хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

7) акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

8) дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4), 6) и 7).

9) организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Информация о количестве мест для приема на целевое обучение в СПбГУ будет опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 01.06.2020.

Метки: Поступление 2020