О поступлении на творческое направление по квоте

Дата создания

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Меня интересует процесс поступления на специальность Графический дизайн по льготе (статус сироты).

Понимаю, что нужно успешно пройти творческие вступительные испытания и преодолеть порог баллов ЕГЭ. Но насколько вижу, место по квоте в 2019 году было всего одно.

1. Если помимо меня будет еще несколько кандидатов с такой льготой, как будет проводиться отбор (по количеству баллов / дате подачи заявки и др.)?
2. Возможна ли ситуация, что я подамся по льготе на бюджет, но не пройду отбор? Если да, то льгота сгорает? Или я могу податься после отказа в одном вузе в другие?
3. Верно ли, что по закону я не могу указывать право на льготу в заявках в несколько вузов на одну специальность? Хочу удостовериться, что я правильно понимаю формулировку. Ведь если подаваться только на одну специальность в один вуз, есть шанс, что я могу не пройти отбор среди льготников. Непонятно, что делать в этом случае.
4. Может ли расписание творческих экзаменов совпадать в нескольких вузах одного города, скажем, в трех? Если да, то я не смогу участвовать в поступлении во всех трех?

Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 2.7 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема) право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

1. Порядок ранжирования результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, в рамках конкурсных списков определен в п. 7.19 Правил приема.
  2. При возникновении конкурсной ситуации Вы можете не быть зачисленной на места в пределах особой квоты на основании Вашего положения в конкурсном списке. В этом случае Вы продолжите участвовать в конкурсе на места в рамках общего конкурса, причем Вам будет предоставлено преимущественное право зачисления. Сроки подачи заявлений при приеме на обучение на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, регламентированы для всех организаций высшего образования п. 18 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема). При этом в установленные сроки Вы вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в пять организаций высшего образования.
  3. Ограничений на количество организаций высшего образования (в пределах пяти), при подаче заявления в которые Вы можете воспользоваться правом на поступление в пределах особой квоты, действующим Порядком приема не установлено.
  4. Расписание вступительных испытаний устанавливается организациями высшего образования самостоятельно в пределах сроков, определенных в п. 18 Порядка приема. Таким образом, даты и время проведения вступительных испытаний в различных образовательных организациях могут совпадать, и Вы не сможете принять участие во вступительных испытаниях, проходящих в различных организациях высшего образования одновременно.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2020