О поступлении иностранного гражданина

Дата создания

Уважаемая Лаврикова Марина Юрьевна! Я ученик 11го класса Совместной Туркмено-Российской средней общеобразовательной школы. У меня гражданство Туркменистана. Оценки за 1 и 2 четверть отличные. Я рассматриваю СПбГУ как ВУЗ для дальнейшего обучения, хочу выбрать направление «Юриспруденция ». Нужно ли мне, иностранному лицу и соотечественнику, сдавать ЕГЭ по истории и обществознанию, или можно будет приехать и поступить на платную основу, не сдавая историю и обществознание?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

У Вас есть следующие возможности для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» иностранные граждане, подтвердившие статус соотечественника, могут поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием проводится на основании результатов вступительных испытаний. При поступлении на основную образовательную программу 40.03.01 «Юриспруденция» Вам необходимо представить результаты ЕГЭ по следующим дисциплинам: обществознание, история, русский язык или принять участие во вступительных испытаниях по указанным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний для поступления на программы магистратуры можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

2. Участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С процедурой проведения конкурса в 2019 году можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Информация о процедуре приема на 2020 год будет опубликована на официальном портале СПбГУ после ее утверждения.

3. Иностранные граждане имеют возможность принять участие в конкурсе для поступления на места по договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнем необходимых для поступления документов, можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».

Вступительные испытания проводятся в форме конкурса документов (портфолио) и не требуют личного присутствия абитуриента. С критериями оценивания портфолио Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

Прием документов будет производиться с 03.02.2020 по 16.06.2020 через Личный кабинет поступающего.

С информацией о стоимости обучения в 2019 году Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о стоимости обучения в 2020 году будет размещена на портале СПбГУ не позднее 01.06.2020.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, пожалуйста, обратитесь к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. (812) 363-66-33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2020