О работе в СПбГУ и заработной плате молодого аспиранта

Дата создания

Здравствуйте, планирую после магистратуры поступать в аспирантуру СПБГУ на физику. Интересует заработная плата, сколько получает молодой аспирант, существует ли карьерный рост? Где можно всю информацию о работе в аспирантуре СПБГУ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Зачисление на основную образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре не является основанием для возникновения трудовых отношений, в связи с чем формулировка «работа в аспирантуре» не является корректной. В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, назначаются государственные стипендии. С условиями выплаты стипендии можно ознакомиться по ссылке, информация о размере стипендии представлена по ссылке. С информацией о ежегодных конкурсах на именные и иные стипендии можно ознакомиться на портале Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

Поступление на образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Физика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по физике (проводится в форме конкурса документов (портфолио)) и иностранному языку (проводится в письменной форме на площадке СПбГУ в Санкт-Петербурге).

При условии освоения образовательной программы и прохождения государственной итоговой аттестации Вам будет выдан диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель — исследователь». Диплом об окончании аспирантуры является документом о высшем образовании и о квалификации, который учитывается работодателем при решении вопроса о приеме на работу того или иного лица.

Метки: Поступление 2020