О поступлении на образовательную программу бакалавриата по направлению «Искусства и гуманитарные науки»

Здравствуйте! На сайте факультета указан проходной балл 278. Указан балл на бюджет? Или на поступление в целом? Помимо результатов ЕГЭ, существуют ли вступительные экзамены? Возможны ли скидки? Есть ли у ВУЗа олимпиада по этому факультету?

Ответ первого заместителя первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Подробная информация о целевой именной стипендии на обучение по направлению «Искусства и гуманитарные науки» размещена на официальном портале СПбГУ.

В целях привлечения наиболее способных абитуриентов и финансовой поддержки обучающихся по программе магистратуры и программе бакалавриата по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» учреждена целевая именная стипендия. Именные стипендии назначаются за счет средств фонда управления целевым капиталом «Развитие Санкт-Петербургского государственного университета» (эндаумент-фонда СПбГУ) тем, кто успешно прошел вступительные испытания и поступил в СПбГУ в 2018 году на платную основу обучения. Размер именной стипендии определяется в соответствии с позицией, которую занимает поступивший в ранжированном списке.

Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2019 году могут отличаться от Правил приема в СПбГУ в 2018 году.

Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на программу бакалавриата «Искусства и гуманитарные науки» в 2019 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2019 года, т. е. в августе 2019 года. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

На официальном портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет» указана минимальная сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям для поступления на места программ магистратуры и программ бакалавриата как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам об образовании.

Поступление на программу бакалавриата по направлению «Искусства и гуманитарные науки» осуществлялось на основании результатов ЕГЭ по предметам «история», «иностранный язык», «русский язык». Дополнительных вступительных испытаний при поступлении на данное направление подготовки не было предусмотрено.

Олимпиада школьников СПбГУ проводится не по факультетам, а по предметам или комплексу предметов вступительных испытаний, предусмотренных при поступлении на образовательные программы. Это уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников, поддержку наиболее подготовленных и талантливых учащихся в получении качественного профессионального образования. Ознакомиться с перечнем предметов или комплексов предметов, по которым проводится Олимпиада школьников СПбГУ, Вы можете здесь.

Олимпиада включена в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации, что подтверждает ее качество: лишь определенным конкурсам, соответствующим министерским требованиям, присуждаются уровни, в соответствии с которыми образовательные организации имеют право давать льготы при поступлении. Для призеров и победителей Олимпиады школьников СПбГУ это поступление без вступительных экзаменов или 100 баллов по профильному предмету.

Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России (не позднее 1 октября 2018 года). Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Проходные баллы, Поступление 2018