О квалификационных требованиях к должностям профессорско-преподавательского состава. Об обеспечении оборудованием научно-исследовательской работы: прием граждан от 12.04.2013

К проректору Еремееву В.В. обратился профессор кафедры общей физики-2 с протестом по поводу квалификационных требований, предъявляемых к должностям профессорско-преподавательского состава в рамках конкурсов, информация о проведении которых размещается на сайте СПбГУ.

Проректор пояснил, что квалификационные требования к должностям, публикуемые в описании условий конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, формулируются исходя из содержания задач, которые придется решать кандидату, успешно прошедшему конкурсный отбор, и не могут быть ниже требований, установленных приказом Минздравсоцразвития от 11.01.2011 №1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования".

В соответствии с пунктом 1.6. Положения о конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного приказом Ректора от 06.07.2012 № 3131/1 (с изменениями и дополнениями) и размещенного на сайте СПбГУ, "с учетом особенностей научно-педагогической работы по замещаемой должности в объявлении о конкурсе могут быть указаны дополнительные требования к квалификации претендента".

К проректору Еремееву В.В. на этапе планирования научно-исследовательской работы обратился доцент кафедры физики Земли с просьбой сообщить срок, в течение которого можно будет приобрести оборудование стоимостью 100 тыс. руб., необходимое для выполнения работы, в случае заключения соответствующего договора (на выполнение НИР) между СПбГУ и потенциальным заказчиком – коммерческой организацией. Определить такой срок необходимо заранее, до заключения договора, так как результат планируемой работы должен быть получен в течение 2013 года.

Проректор разъяснил, что назвать точный срок поставки оборудования, необходимого для проведения научно-исследовательской работы, можно только при наличии заявки с полной спецификацией, включающей описание технических характеристик и иных требований к оборудованию, необходимому для выполнения научной работы. Как правило, поставка оборудования на сумму порядка 100 тыс.руб. для нужд Университета занимает не более 30-40 календарных дней со дня подачи заявки.

В случае заключения договора на выполнение НИР лицу, ответственному за исполнение договора со стороны СПбГУ, необходимо обратиться с заявкой на закупку оборудования к начальнику Отдела подготовки и сопровождения конкурсной документации по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия Микушеву С.В. (Петергоф, Ульяновская ул., 3, 3-й эт., каб. №301, тел. 428-72-97), у которого также можно получить информацию об организации поставки оборудования, оформлении необходимых документов, а также об иных вопросах, связанных с закупками оборудования для научно-исследовательской работы.