Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 03.06.2016

3 июня 2016 года на приеме у начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева В. В. были три посетителя. Прием обеспечивал сотрудник Организационного управления Кривошеина И. В.

На приеме были стажер-исследователь СПбГУ (постдок) Маркелов Денис Анатольевич и профессор СПбГУ Чижик Владимир Иванович. Обсуждался вопрос возможности продления трудовых отношений с Маркеловым Д. А. Контракт сотрудника заканчивается в августе. Он является перспективным молодым ученым, имеющим публикации в высокорейтинговых журналах и защитившим в 2015 году докторскую диссертацию. Еремеев В. В. сказал, что перспективных кандидатов следует поддерживать, но решать подобные вопросы лучше заблаговременно и заранее беспокоиться о своем трудоустройстве. Чижик В. И. заметил, что к сентябрю планируется освобождение 0,5 ставки доцента в связи с уходом одного сотрудника из СПбГУ. Больше по данной кафедре нет конкурсов на ставку доцента. Еремеев В. В. заметил, что ставки не привязаны к кафедре, а долю ставки можно увеличить до полной. Еремеев В. В. сказал, что даст соответствующие поручения.

Далее к Еремееву В. В. обратился профессор СПбГУ Филюшкин Александр Ильич с вопросом о возможности сохранения ставки лаборанта на кафедре истории славянских и балканских стран. Сотрудник, работающий сейчас на этой позиции, переходит на должность научного сотрудника. Александр Ильич сказал, что лаборант выполняет много работы, включая документационное обеспечение грантов, командировок, оформление договоров ГПХ, документационное обеспечение учебных программ. Он посетовал, что будет вынужден выполнять эту работу сам, что снизит его эффективность в основных делах. Еремеев В. В. отметил, что вопрос организации работы секретарей кафедры сейчас обсуждается. При анализе загруженности секретарей кафедр в Университете оказалось, что в среднем она низкая, поэтому имеет смысл, чтобы один секретарь обеспечивал несколько кафедр. Филюшкин А. И. поднял вопрос важности доверия секретарю, что достигается только если у каждой кафедры будет один секретарь. Еремеев В. В. возразил, что качественная административная поддержка кафедр должна осуществляться в любом случае. Сейчас выстраивается оптимальная схема работы секретарей кафедр, наладка централизованной работы такой системы — вопрос времени и привычки.