Убрать с сайта ошибочную информацию о профессоре Романовском

Вопрос:

Глубокоуважаемый Владимир Валерьевич!
Обращаюсь к Вам по поводу опубликованных на сайте СПбГУ материалов ректорского совещания от 28.12.2015 г. (http://spbu.ru/structure/dekanskie/25165-234-materialy-rektorskogo-soveshchaniya-ot-28-12-2015.html), где цитируются Ваши высказывания:
«На должность профессора по специальности «Дискретная математика и математическая кибернетика» претендовал кандидат (И. В. Романовский), не имеющий за последние три года научных статей в изданиях, индексируемых в наукометрических базах WoS CC и Scopus.»
Эта информация содержит ложную информацию – у профессора И.В. Романовского есть публикации, рецензируемые Scopus: http://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=11939945700
Ошибочное мнение об отсутствии публикаций у И.В. Романовского могло сложится вследствие того, что он указал в анкете только один свой ScopusID, а у него этих идентификаторов несколько. Такие случаи (множественные ScopusID) возникают довольно часто из-за изменений правил транслитерации имен и фамилий. Но хочется заметить, что в своих выводах Вы могли бы руководствоваться не только номером ScopusID, но и информацией, представленной Вам сотрудниками управления кадров СПбГУ, а также опубликованной на сайте СПбГУ http://spbu.ru/images/soiskately/18.09.15.Romanovsky.pdf
Хочется заметить, что информация о том, что у нас в конкурсе участвуют профессора, не имеющие публикаций в индексируемых в наукометрических базах WoS CC и Scopus, порочит не только честное имя профессора И.В. Романовского, но и весь университет в целом.
В СПбГУ обязательным требованием к претендентам на должности профессорско-преподавательского является наличие таких публикаций. Вся предоставленная информация тщательно проверяется сначала инспектором управления кадров – проверяется наличие публикаций, затем специалистами экспертной кадровой квалификационной комиссии – проверяется соответствие публикаций тематике, после этого кандидата рекомендуют к избранию соответствующая кафедра и ученый совет факультета.
В связи с этим обращаюсь к Вам с просьбой убрать с сайта СПбГУ ошибочную информацию и принести уважаемому профессору И.В. Романовскому извинения.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

«Обращаю внимание, что задача по отслеживанию ситуации со множественностью идентификаторов в наукометрической базе данных Scopus ложится на автора публикаций. Осуществление качественной проверки сведений в наукометрических базах данных о публикациях исключительно по ФИО автора в силу разных причин, в том числе и указанных в обращении, не представляется возможным. В 2015 году была проведена сверка актуальных (по мнению авторов) сведений об идентификаторах за подписями самих авторов. Полученная информация собрана в единой базе данных и используется для получения сведений о публикациях. Романовский И.В. подтвердил только один идентификатор Scopus ID, с которым увязаны не все его статьи. Контроль достоверности информации, отображаемой в авторском профиле базы Scopus (авторство статей, правильность написания фамилий, инициалов и т.д.), находится в зоне ответственности автора публикаций.

Следует отметить, что полный перечень публикаций, предоставляемый автором при прохождении конкурсного отбора (независимо от признака аффилиации к СПбГУ), рассматривается только для целей конкурсного отбора, а для принятия управленческих решений при наличии действующих трудовых отношений между автором и Университетом используются сведения только об аффилированных с СПбГУ статьях на основе учетных данных, предоставленных автором.

Для полноты и достоверности информации, отображающей достижения СПбГУ в международных наукометрических базах, работникам следует более внимательно относиться к сведениям, так или иначе характеризующим их профессиональную активность, особенно при взаимодействии с Работодателем.

Метки: Работа в СПбГУ