О недопустимости голосования за себя

Нашел инфу в студпаблике, где рассказывается про решение этических вопросов в истории университета. С удивлением узнал, что, оказывается, нынешний директор Института философии Н.В. Кузнецов сам вел заседание ученого совета, на котором выбирали, кому выдать премию за учебно-методическую работу, тогда как среди номинантов был его собственный коллектив. Причем ректор только под давлением, (видимо, студентов-философов?) признал, что это недопустимо. Отличная схема работы: сам выдвигаюсь — сам себя награждаю! И сколько у Кропачева еще таких ученых советов, где на этику забили?!

Ответ проректора по организации работы с персоналом СПбГУ Владимира Валерьевича Еремеева:

Спасибо Вам за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Указанное Вами заседание Ученого совета СПбГУ проходило 23 декабря 2019 года. На соискание премий «За учебно-методическую работу» за 2019 год было выдвинуто пять претендентов. Ранее, на заседании 2 декабря, постоянная комиссия Ученого совета по учебно-методической работе рекомендовала трех из указанных претендентов в соответствии с выстроенным ею рейтингом (Материалы к повестке дня заседания Ученого совета СПбГУ от 23.12.2019. Присуждение премий Санкт-Петербургского государственного университета «За педагогическое мастерство» и «За учебно-методическую работу»).

Заседание постоянной комиссии Ученого совета по учебно-методической работе, как это принято, должно было проводиться председателем комиссии — Ириной Анатольевной Баловой. Однако в тот день она отсутствовала, поэтому Никита Всеволодович Кузнецов, как заместитель председателя постоянной комиссии Ученого совета по учебно-методической работе, взял эту обязанность на себя. Понимая обстоятельства возникшей коллизии, он не принимал участия в голосовании, бюллетень ему не выдавался. Кроме того, голосование по кандидатурам по установленным правилам проводилось тайно.

Эта ситуация была особо рассмотрена на заседании Ученого совета. Ректор Н. М. Кропачев напомнил всем, что еще в 2012 году его решением в Университете было введено правило: ученый, подавший заявку на грант, не может быть членом экспертной комиссии (материалы ректорских совещаний от 23.01.2012, п. 6, от 03.06.2013, п. 3).

Учитывая, что Н. В. Кузнецов и не принимал участия в голосовании комиссии по учебно-методической работе, Ученый совет тайным голосованием почти единодушно присудил премию «За учебно-методическую работу» коллективу авторов под руководством Н. В. Кузнецова — за онлайн-курс «Философия» на базе национальной платформы «Открытое образование». Также лауреатами премии стали старший научный сотрудник лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» М. П. Райко — за онлайн-курс «Введение в биоинформатику: метагеномика» и профессор кафедры социальной психологии С. Д. Гуриева — за монографию «Тактики и стратегии ведения переговоров».