О дополнительном отпуске за вредные условия труда

Добрый день!
В 2015г. аттестационной комиссией СУОТ была проведена оценка условий труда по вредным (опасным) факторам и двум сотрудникам Учебной лаборатории Электрохимии был установлен класс условий труда 3.2, при котором работнику гарантировано предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
В 2020г. аттестационная комиссия была проведена повторно. В ее работе была допущена ошибка, в результате которой нам был изменен класс опасности с 3.2 на 3.1 (который не требует дополнительного оплачиваемого отпуска).
Сотрудники Учебной лаборатории Коллоидной химии и электрохимии — ведущий инженер и инженер — в своей работе в практикуме используем металлическую ртуть, соли ртути, металлический свинец, кадмий и др. металлы. Я и ведущий инженер, как МОЛ по СДЯВам, ежеквартально имею дело с солями таллия, цианидами и другими СДЯВами.
С момента проведения аттестации в 2015г. до настоящего времени в нашей работе не произошло никаких изменений. Мы по прежнему работаем со всеми вышеперечисленными СДЯВами.
Согласно рабочим программам учебных дисциплин действующих учебных планов (РПД №№ 004930, 005950, 057335, 057998, 057832), выполнение лабораторных работ, связанных с использованием солей ртути, металлической ртути, ртутьсодержащих приборов (полярограф) не может быть отменено, иначе это приведет к срыву учебного процесса.
Прошу помочь в восстановлении класса опасности с 3.2 , который требует дополнительного оплачиваемого отпуска, поскольку мы с инженером продолжаем каждый семестр работать с металлической ртутью и со всеми другими вредными веществами и не лишать нас дополнительного отпуска в 7 календарных дней.

Ответ проректора по организации работы с персоналом СПбГУ Владимира Валерьевича Еремеева:

В ответ на обращение, поступившее 21.12.2021 в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета (РК № 01-13-2182 от 22.12.2021), сообщаю следующее.

По результатам проведенной в 2020 году в учебной лаборатории коллоидной химии и электрохимии специальной оценки условий труда (далее — СОУТ) на Вашем рабочем месте экспертами организации, проводившей СОУТ, был установлен класс (подкласс) условий труда 3.1. С картой СОУТ, содержащей сведения об установленном классе (подклассе) условий труда на Вашем рабочем месте, а также сведения о гарантиях и компенсациях, предоставляемых работнику, занятому на данном рабочем месте, Вы были ознакомлены под подпись 19.01.2021 (карта СОУТ № 2072А).

В связи с Вашим несогласием с результатами СОУТ, а именно с изменением класса (подкласса) условий труда с 3.2 на класс (подкласс) условий труда 3.1, повлекшим за собой отмену ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, Санкт-Петербургский государственный университет запланировал проведение на Вашем рабочем месте внеплановой СОУТ в 2022 году. Если результаты внеплановой СОУТ подтвердят, что условия труда на Вашем рабочее месте соответствуют классу(подклассу) 3.2 (вредные условия труда 2 степени), Вам будет установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в качестве компенсации за работу во вредных условиях труда. Оснований для сохранения права на указанный отпуск до получения результатов внеплановой СОУТ не усматривается.

Метки: Работа в СПбГУ