Об организации курсов повышения квалификации

Уважаемый Андрей Владимирович! 6 апреля вечером меня включили в группу MsTeams ДОП «Интерактивные методы». Мне показалось удивительным, что, во-первых, приглашение участвовать в работе курса не было предварительно разослано по корпоративной почте, во-вторых, , что я получила его буквально накануне старта курса, в-третьих, что я не владею никакой информацией даже о полном названии курса. На вопросы о том, что подразумевает включение в группу с названием «Интерактивные методы» владельцы группы (я обратилась к А.Б. Тимофеевой, выславшей мне приглашение, лично, а потом к Е.В.Проскуряковой и многократно в чате группы) мне не смогли ответить. (В 17.24 6 апреля А.Б.Тимофеева написала: «Вопрос не ко мне, а в отдел по работе с персоналом. Подробное информационное письмо готовится. Как только получим, разместим его здесь».) До утра 7 апреля не было никакой информации ни о самом курсе (включая его полное название, цели и задачи, основное содержание и др. сведения, необходимые для принятия решения об участии в работе), ни о том, на основании какого приказа я была включена в программу. По совету Е.В. Проскуряковой 8 апреля в 13.40 я написала письмо по адресу personnel@spbu.ru, но не получила на него ответа до сих пор. Учебный план был размещен в группе только в 5 утра 8 апреля. Приказ о зачислении на курсы, датированный 9 апреля, был опубликован в команде 9 апреля в 19 часов, когда второй день работы курсов был завершен. Такой подход к организации работы курсов повышения квалификации представляется мне неприемлемым. Я полагаю, что с информацией о том, что сотрудник без отрыва от производства направляется на трудоемкие курсы (24 аудиторных часа за неделю + домашние задание +зачет), следует знакомить заранее. Кроме того, считаю недопустимым зачислять профессорско-преподавательский состав на курсы, не ознакомив участников процесса с основной информацией.

В связи с тем, что официальной информации о моем участии у меня не было, я не приступила к обучению. В сложившейся ситуации я посчитала нецелесообразным менять свой заранее спланированный график работы на текущую и следующую неделю: кроме довольно обширной аудиторной нагрузки (18 часов) я запланировала 1) провести индивидуальные консультации с магистрантами и студентами, пишущими ВКР под моим руководством, 2) с 13 по 15 апреля участвовать в качестве пленарного докладчика в Международной конференции «Проблемы онтолингвистики» (ИЛИ РАН и РГПУ им. Герцена, программа на сайте РГПУ https://www.herzen.spb.ru/uploads/files/Проблемы онтолингвистики-2021_Программа.pdf), 3) 10 апреля выступать в качестве эксперта-консультанта в ЧОУ ОиДО «Лаборатория непрерывного математического образования» по теме «Подготовка к выпускному сочинению» (сочинение в школах России состоится 15 апреля — перенести консультацию 8 апреля на следующую субботу было уже невозможно).

Я прошу Вас разобраться в ситуации и объяснить мне, каким образом я могу организовать свою работу, чтобы пройти повышение квалификации в другое время или в заочном формате, учитывая, что я не принимала участие в работе по причинам, от меня не зависящим.

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Уважаемая Татьяна Александровна, благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ.

Отвечая на Ваш вопрос, информирую, что приказ о направлении работников на дистанционное обучение от 09.04.2021 № 3277/2 (далее — Приказ) издан проректором по организации работы с персоналом на основании представления первого проректора по учебной и методической работе после согласования вашей кандидатуры с исполняющим обязанности декана филологического факультета В. П. Казаковым. Направление научно-педагогических работников на дистанционное обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Интерактивные методы преподавания в системе современного образования» осуществляется в рамках мероприятий по подготовке к процедуре проведения государственной аккредитации основных образовательных программ СПбГУ в 2021 году. Порядок реализации образовательных программ СПбГУ относится к компетенции первого проректора по учебной и методической работе.

В соответствии с п. 3.1 Приказа, сотрудники Управления по работе с персоналом довели информацию до работников, указанных в приложении. Работники были проинформированы о том, что программа реализуется при сопровождении Центра дополнительных образовательных программ по направлениям востоковедение, искусства и филология. Вопросы технического и содержательного характера по прохождению курса можно задавать работникам ЦДОП по направлениям востоковедение, искусства и филология по телефону: +7 (812) 320—07—20.

Обращаю Ваше внимание, что нормативные правовые акты работодателя (приказы) обязательны для исполнения всеми работниками, следовательно, все направленные на обучение работники должны пройти обучение по указанному курсу.

Метки: Работа в СПбГУ, Повышение квалификации