О повышении квалификации работников СПбГУ

Уважаемый Андрей Владимирович!
Не могли бы Вы разъяснить конкретные причины моего включения в список направленных для обучения по ДОП «Современные
математические конструкции и преподавание высшей математики»?
Насколько мне (и СПбГУ) известно, нормативы по повышению квалификции в моем случае полностью выполнены, последнее подобное полученное свидетельство датировано 2020 годом, так что формальной необходимостью это вызвано быть не может.
Кроме этого, я как астрофизик, не преподававший, не преподающий и не собирающийся преподавать в дальнейшем высшую математику, явно не нуждаюсь в повышении квалификации в этом отношении, а как ответственный за подготовку к аккредитации двух образовательных программ, боюсь, не имею сейчас достаточно свободного времени для изучения малоактуальных для меня и лично, и как сотрудника СПбГУ вопросов.
Впрочем, не могу не заметить, что весь список «повышающих квалификацию» в целом вызывает радостное изумление. Я, не будучи математиком, все же немного ориентируюсь в этом предмете, поэтому отмечу, что предложение повышать квалификацию в области современной математики академику РАН И.А.Ибрагимову, нескольким членам-корреспондентам РАН по отделению математических наук и т.п. выглядит еще более нелепо, чем мое собственное присутствие в том же списке.

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ!

Отвечая на Ваш вопрос, информирую, что приказ о направлении работников на дистанционное обучение от 09.04.2021 № 3279/2 (далее — Приказ) издан проректором по организации работы с персоналом на основании представления первого проректора по учебной и методической работе и согласования Вашей кандидатуры с руководителем учебно-научного коллектива (деканом факультета / директором института). Направление научно-педагогических работников на дистанционное обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Современные математические конструкции и преподавание высшей математики» выполнено в рамках мероприятий по подготовке к процедуре проведения государственной аккредитации основных образовательных программ СПбГУ в 2021 году. Вопросы порядка реализации образовательных программ СПбГУ относятся к компетенции первого проректора по учебной и методической работе.

В соответствии с п. 3.1 Приказа, содержание приказа доведено до работников, указанных в приложении. Работники были проинформированы о том, что вопросы технического и содержательного характера по прохождению курса можно задавать сотрудникам ЦДОП по направлениям математика, процессы управления, физика и химия по телефону, указанному на сайте СПбГУ: +7 (812) 324-12-54.

Обращаю Ваше внимание, что локальные нормативные акты работодателя (приказы) обязательны для исполнения всеми работниками, следовательно, все направленные на обучение работники должны пройти обучение по указанному курсу.

Метки: Повышение квалификации