О конкурсах на замещение должностей ППС

Здравствуйте, Владимир Валерьевич!
Благодарю Вас за детальный ответ на Вопрос в ВП № 117652 от 2021-03-02 10:44:00,10:44:20!
Разъясните, пожалуйста, относится ли к возможным поводам для выявления конфликта интересов, указанного в п. 2.3.2.2.7 раздела «2.3. Порядок рассмотрения кандидатур» Приказа № 10864/1 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета» от 31.10.2019 внесение претендентом на замещение должности ППС средств в эндаумент-фонд СПбГУ, предшествовавшее участию в конкурсных процедурах? А бан претендента в Telegram-чате соответствующего факультета?
Какой документ юридически определяет понятие «конфликт интересов» при участии в конкурсных процедурах на замещение должностей ППС?
Означает ли пункт 2.3.2.2.6.2 Приказа № 10864/1 от 31.10.2019, что любой претендент на замещение должности ППС может направить заявление, чтобы его кандидатура рассматривалась на заседании Ученого совета СПбГУ (вместо заседания Учёного совета учебно-научного института СПбГУ/ факультета СПбГУ)? Означает ли это, что в этом случае при наличии других претендентов альтернативное голосование будет проводиться на заседании Ученого совета СПбГУ? Какова процедура подачи такого заявления?
С уважением,
Ю. М. Мешкова

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Благодарим за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ!

В ответ на Ваше обращение от 17.03.2021 сообщаю, что при рассмотрении кандидатов, претендующих на замещение должности научно-педагогического работника СПбГУ (подробные ссылки указаны в ответе на Ваш вопрос в Виртуальную приемную СПбГУ от 15.03.2021), учитывается квалификация кандидатов, область научных интересов, опыт работы, а также иные необходимые и опубликованные квалификационные требования.

В соответствии с п. 2.3.2.2.6.2 Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ, утвержденного Приказом № 10864/1 от 31.10.2019, участник конкурса на замещение должности научно-педагогического работника имеет право подать заявление с просьбой перенести итоговое голосование по конкурсу на рассмотрение членов Ученого совета СПбГУ. Для этого Вам необходимо в свободной форме по электронной почте уведомить специалиста отдела кадров Управления кадров СПбГУ, принимающего документы от претендентов, по адресу e-mail: a.smorodintseva@spbu.ru.

Конфликт интересов определяется и регулируется комиссией по урегулированию конфликта интересов, утвержденной Приказом № 4494/1 от 30.04.2019 (см. также: Раздел сайта СПбГУ «Противодействие коррупции», Памятка о мерах по предотвращению коррупции, Приказ № 8303/1 от 22.08.2018 «Об утверждении Плана антикоррупционных мероприятий СПбГУ на 2018–2020 годы», Материалы ректорский совещаний от 21.01.2021, от 30.11.2020, от 24.09.2018, ответ на вопрос в Виртуальную приемную СПбГУ от 29.05.2020).

Эндаумент-фонд — наиболее прозрачный инструмент благотворительности, при котором деньги жертвователей не расходуются, а постоянно работают на благо образования, науки, культуры. Доходы от пожертвований в фонд могут быть израсходованы на цели, которые сформулировал жертвователь, но это цели развития Университета и, безусловно, это некоммерческие цели. Подробная информация о деятельности фонда размещена на официальном сайте СПбГУ.

Указанный в Вашем обращении Телеграм-канал не является официальным средством массовой информации СПбГУ. В связи с этим прокомментировать Ваш вопрос не представляется возможным.

Метки: Работа в СПбГУ