О допуске преподавателей старше 65 лет к проведению очных занятий

Уважаемый Владимир Валерьевич,
Я являюсь преподавателем физического факультета СПбГУ, однако в настящее время я отстранена от проведения очных занятий в Лаборатории экспериментальной физики, так как мой возраст превышает 65 лет. Я завершила вакцинацию от Ковид19 30 января 2021 года, имею прививочный сертификат с сайта Госуслуг. Кроме того, я имею результат анализа, подтверждающий наличие у меня антител к Ковид19 (я предоставила эти документы в отдел кадров). В связи с этим, не могли бы вы сообщить мне, каким образом и с кем я могу пройти процедуру согласования моего допуска к очному проведению учебных занятий?
С уважением, Доцент физического факультета СПбГУ
Меликова Сона Меджидовна

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Уважаемая Сона Меджидовна!

В ответ на Ваше обращение, поступившее в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета 09.03.2021 (вх. в СПбГУ № 01-13-355 от 10.03.2021), сообщаю следующее.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), реализация образовательных программ в Университете осуществляется в том числе с учетом методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.1/2.1.0205-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования», МР 3.1/2.4.0178/1‑20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» и обращения губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова от 5 ноября 2020 года, в котором ректорам высших учебных заведений Санкт-Петербурга рекомендовали организовать образовательный процесс в дистанционном формате.

Следуя указанным выше рекомендациям, с ноября 2020 года учебный процесс в Университете организован с использованием информационно-коммуникационных технологий (в дистанционном формате). Отмечу, что данный формат проведения занятий отражен в Электронном расписании и распространяется на всех преподавателей Университета, а не только на преподавателей старше 65 лет.

Также обращаю Ваше внимание, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2021 № 105 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121» срок перевода на дистанционный режим работы работников старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также срок, обязывающий граждан в возрасте старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, не покидать места проживания (пребывания), продлен по 28.03.2021.

Вместе с тем информирую, что с 1 марта в Университете организован поэтапный переход к организации учебного процесса в смешанном формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия, удаленный формат занятий с применением информационно-коммуникационных технологий и гибридную форму (см. материалы ректорского совещания от 20.02.2021, размещенные на сайте СПбГУ).

Метки: COVID-19