О поручении осуществлять руководство проектом по гранту РНФ

Глубокоуважаемый Владимир Валерьевич,разрешите обратить Ваше внимание на следующую проблему.В соответствии с заключенным четырехсторонним Соглашением с РНФ. Организация-исполнитель (СПбГУ) обязуется «Дополнить, при необходимости, действующий трудовой договор с Руководителем проекта в соответствии с настоящим Соглашением» и «Поручить, при необходимости, выполнение Проекта и настоящего Соглашения Руководителю проекта.» (п. 2.3.4.). Вместе с тем, в ответ на мою служебную записку № 08/8-42 от 10.03.2020 отдел кадров не видит возможности подписать дополнительное соглашение к моему трудовому договору и издать поручение о руководстве проектом на второй год его выполнения.В качестве причины невозможности заключения дополнительного соглашения отдел кадров указывает то, что с 10.02.2020 я нахожусь на больничном по беременности и родам. Вместе с тем, как я понимаю, законодательство не содержит запрета на заключение дополнительного соглашения к трудовому договору в нерабочее время сотрудника, например, во время его нахождения в ежегодном отпуске, отпуске по беременности и родам и т.д. (см. например, здесь).При этом заключение дополнительного соглашения к трудовому договору до 10.02.2020 было невозможно, так как ПФО не согласует такие расходы до поступления средств на второй год выполнения проекта и утверждения сметы расходов. Средства на второй год выполнения проекта по гранту РНФ поступили 03.03.2020.В качестве решения проблемы отдел кадров предлагает мне прервать больничный по беременности и родам и приступить к работе с 03.2020 (письмо в приложении):«Мы предлагаем Вам написать заявление «Считать меня приступившей к работе с 03.2020», и тогда мы сделаем приказ о поручении Вам работы и установлении доплаты«.Считаю такое предложение нарушением моих прав, поскольку я не планировала прерывать свой больничный по беременности и родам и выходить на работу до его окончания.Отсутствие поручения осуществлять руководство проектом на второй год выполнения проекта ставит под вопрос возможность подписания мною как руководителем гранта поручений о расходовании средств гранта. При этом в соответствии с рекомендациями УНИ и условиями Соглашения мы своевременно отправили в РНФ уведомление о моем уходе на больничный и выполнении всех взятых ранее обязательств по проекту.Прошу решить эту проблему и заключить дополнительное соглашение со мной как руководителем гранта РНФ с 01.04.2020 г. с тем, чтобы иметь возможность подписывать поручения о расходовании средств гранта.

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ.

В ответ на Ваше обращение от 12.03.2020 сообщаю, что дополнительное соглашение с Вами заключено. Издан приказ от 24.03.2020 № 6673 «Об установлении доплаты за дополнительный объем работы».