О «массовом» направлении на медицинский осмотр

Здравствуйте! В сети появилась информация о массовом направлении работников на медосмотр, в том числе к психиатру. Подскажите, это правда?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Информация о том, что преподавателей СПбГУ массово направляют в медицинские организации (в том числе к специалистам в области психиатрии), не соответствует действительности. Сотрудники Университета, как и сотрудники других организаций, проходят медицинские осмотры в соответствии с требованиями законодательства. Направление на осмотр, о котором работник сообщил в социальных сетях, является мероприятием, которое организуется ежегодно. Соответствующие приказы периодически издаются в СПбГУ (приказ от 06.08.2019 № 8089/1, приказ от 28.10.2019 № 10688/1, приказ от 28.10.2019 № 10690/1, приказ от 07.11.2019 № 11125/1 и пр.). Документ, о котором шла речь, был подписан до трагических событий с участием бывшего доцента О. В. Соколова. Согласно документу, осмотр, в том числе с участием специалистов в области психиатрии, предусмотрен для сотрудников, которые работают с прекурсорами, во вредных условиях, с ядовитыми веществами и др.

Данный вопрос регламентирован в том числе:

• ст. 213 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»;
  • постановлением Совета министров — Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».