О толковании п. 1.1.7 приказа № 10214/1 от 17.10.2019 по отношению к лицензионным договорам с Издательством СПбГУ

1. Попадают ли под действие п. 1.1.7 Приказа 10214/1 от 17.10.2019 Лицензионные договора с Издательством СПбГУ на публикацию книг в этом Издательстве?
  2. Если попадают, то как исчислять плату, требуемую указать согласно п. 1.2 Приказа, если гонорар сотруднику СПбГУ, заключившему такой договор, не предусматривается? Сотрудник получает только 5 экземпляров книги.
  3. Если описываемый мною случай пока никак не предусматривается в Конкурсах на замещение должностей НПР, то желательно им дополнить Приказ. В противном случае получается, что большой труд, затраченный на написание полезной книги, в издании которой в своем издательстве также заинтересован СПбГУ, никак не способствует успеху соискателя в Конкурсе. Если данное предложение требуется еще отправить по адресу, указанному в п. 3 Приказа, я готов это сделать.

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Ваше обращение, поступившее в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета 18.10.2019 (№ 32-02-2161), рассмотрено.

Обращаю Ваше внимание, что подпункт 1.1.7 приказа № 10214/1 от 17.10.2019 «О разъяснении приказов о подготовке к проведению конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников в 2019/20 учебном году» неотъемлемо связан с контекстом всего пункта данного приказа, которым утверждено исчерпывающее разъяснение квалификационного требования «Количество грантов (договоров), в которых претендент являлся либо руководителем, либо исполнителем».

Для участия в конкурсном отборе на замещение должностей научно-педагогических работников СПбГУ в период с 01.09.2019 по 30.08.2020 принимается информация о получении претендентом финансирования по грантам (договорам), согласно полному перечню видов договоров, указанных в п. 1.1 приказа № 10214/1 от 17.10.2019, в объеме суммарных выплат, указанных в пункте 1.2 данного приказа (коррелирующихся с объемами гарантированных окладов по вакантным должностям, объявляемым в конкурс).

Учитывая изложенное, для допуска к участию в конкурсном отборе на желаемую должность (при условии соответствия опубликованным квалификационным требованиям) Вы можете представить информацию по любым доходным договорам, соответствующим перечню п. 1.1 приказа № 10214/1 от 17.10.2019, суммы выплат финансирования по которым соответствуют п. 1.2 указанного выше приказа.

В соответствии с действующим Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом ректора СПбГУ от 27.08.2015 № 6281/1 с изменениями и дополнениями, претендент на замещение должности научно-педагогического работника СПбГУ не позднее даты, указанной в приказе об объявлении конкурса, обязан представить документы, указанные в п. 3.1 данного положения (в том числе о наиболее значимых научных работах и публикациях: монографиях, учебной, учебно-методической работе и др.; экспертных, научно-исследовательских / творческо-исполнительских проектах, программах, грантах).

Вся информация о результатах научно-исследовательской, учебной, учебно-методической и экспертной деятельности, представленная кандидатом, рассматривается и учитывается на заседании квалификационной кадровой комиссии при вынесении рекомендательных заключений по каждой кандидатуре. Другими словами, информация о наличии у претендента учебника, изданного Издательством СПбГУ, учитывается при принятии решения о рекомендации к избранию.

Отдельно информирую Вас, что публикационная активность научно-педагогических работников СПбГУ дополнительно поощряется стимулирующими выплатами, порядок и условия назначения которых определены приказом ректора от 28.11.2008 № 1712/1 «О введении новой системы оплаты труда», актуальные аналитические признаки премиальных выплат (стимулирующих доплат) научно-педагогическим работникам СПбГУ определены приказом от 19.06.2019 № 6963/1 «О внесении изменений в приказ от 20.03.2014 № 1410/1 «Об установлении аналитических признаков / кодов для учета премий научно-педагогических работников СПбГУ» (с изменениями согласно приказу от 14.08.2018 № 7919/1).

Таким образом, публикация Ваших учебников, учебных и учебно-методических пособий (при условии соблюдения исключительных прав СПбГУ на эти объекты интеллектуальной собственности со стороны СПбГУ) может быть поощрена стимулирующими выплатами.

Метки: Работа в СПбГУ