О дискриминации научных сотрудников

С начала 2018 года на физическом факультете СПбГУ было проведено 4 волны конкурсного премирования сотрудников. Три из них по установленным категориям - количество публикаций, приглашенные доклады, написанные книги и тд., четвертое - общее, без критериев. Конкурсы носили общий характер и в них могли принимать участие все научно-педагогические работники факультета. Я, старший научный сотрудник кафедры физики Земли, прошел по установленным критериям конкурсов (в категориях: [1] - молодые кандидаты, имеющие больше 2-х публикаций за два года, и [3] - выступления с приглашенными докладами на международных конференциях), но премии не получил ни в одной из четырех премиальных выплат. По неофициальной информации, премии выплачиваются исключительно тем сотрудникам, кто занимает должности профессорско-преподавательского состава (ППС).

Хочу обратить внимание на то, что занимая научно-исследовательскую должность старшего научного сотрудника, я веду активную образовательную деятельность: читаю курсы лекций для студентов кафедры и веду научное руководство студентов и аспирантов. Перевод на должность ППС невозможен из-за отсутствия ставок.

Прошу уточнить, когда и в каком объеме будут выплачены премии научным сотрудникам, удовлетворяющим условиям конкурса?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемый Евгений Иванович!

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную от 20.09.2018 сообщаю, что в 2018 году дополнительное финансирование было выделено для целевого премирования профессорско-преподавательского состава.

Научно-педагогические сотрудники могут принимать участие в конкурсах на установление доплаты за научные публикации (в соответствии с Порядком, утвержденным приказом 10959/1 от 09.11.2017) и во внутренних конкурсах  на финансирование поездок за рубеж, приобретение специального оборудования, кадровую поддержку исследований и т. д.

Также обращаю внимание, что в соответствии с Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом ректора от 27.08.2015 № 6281/1 (с изменениями и дополнениями), все должности научно-педагогических работников СПбГУ замещаются на конкурсной основе. Конкурсы являются открытыми и любой соискатель, соответствующий требованиям к квалификации, указанным в объявлении о конкурсе, может принять в нем участие.