Публикационная активность, аффилиация автора с СПбГУ, аффилиация публикации с СПбГУ, WoS CC, Researcher ID

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Витальевич, в связи с тем, что в течение долгого ряда лет мои собственные публикации не принимаются во внимание при установлении доплат за публикационную активность, предлагаю следующее.

При оценке публикационной активности сотрудника СПбГУ и, соответственно, при установке доплат за такую активность учитывать следующие факторы:
1) аффилиация истинного автора с публикацией может быть не эксплицирована в WoS Core Collection (по не зависящим от автора причинам), но может быть легко установлена с применением Researcher ID;
2) аффилиация публикации с СПбГУ может быть не эксплицирована в WoS Core Collection (по не зависящим от автора причинам; например, по правилам изданий), но может быть легко установлена с применением Researcher ID.
Как сообщает корпорация Томсон Рейтерс, "Because ResearcherID is fully integrated with Web of Science™, you can use your profile to make sure you are getting properly credited for your work in Web of Science and use ResearcherID to find an author’s body of work".
Предлагаю при оценке публикационной активности авторов из СПбГУ, используя ResearcherID, уже в 2016-м году учесть тот факт, что не все проиндексированные в WoS Core Collection публикации авторов из СПбГУ действительно эксплицитно аффилиированы в базе со своими истинными авторами и их организацией-работодателем.

Предлагаю поручить
1) библиографам СПбГУ установить факт аффилиации таких публикаций с СПбГУ (в конкретном случае моих публикаций это любезно сделано О. В. Москалевой),
2) научному отделу СПбГУ обратиться от имени СПбГУ в корпорацию Томсон Рейтерс с настоятельной рекомендацией отразить в базе данных истинные аффилиации,
3) библиографам СПбГУ и Научным комиссиям факультетов предоставить полномочия устанавливать возможность отнесения публикации по жанру к разделу коллективной монографии (несмотря на публикацию в издании с подтитулом Handbook, Handbuch и т.п.),
4) проректору СПбГУ установить доплаты за публикационную активность с учетом таких публикаций.

Далее предлагаю учесть при установлении доплат за публикационную активность монографии филологов на русском языке, вышедшие в издательствах с высокой научной репутацией ДО 2014-го года. С 2014-го года начинает отсчет публикационной активности впервые применяемое в 2016-м году Положение о доплатах, действующее на Филологическом факультете СПбГУ. В частности, мои (и моих соавторов) монографии 2013-го года оказываются и вне университетского, и вне факультетского конкурсов. С глубоким уважением, Андрей Николаевич Соболев

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемый Андрей Николаевич!

Приказ проректора по научной работе № 8704/1 от 01.11.2016 «О порядке расчёта доплат стимулирующего характера за научные публикации» направлен на поощрение сотрудников СПбГУ, чьи достижения явным образом отображены в наукометрических базах данных Web of Science, Core Collection и Scopus. Сведения, содержащиеся в указанных базах данных, используются мировыми агентствами при составлении таких рейтингов, как QS, THE и др. Ответственность за проверку полноты и достоверности сведений о публикациях, проиндексированных в наукометрических базах данных, несёт автор. Следует отметить, что приказ проректора по научной работе № 8704/1 от 01.11.2016 не является единственным инструментом поощрения активно публикующихся сотрудников СПбГУ. К числу подобных инструментов относится (как Вам было сообщено на встрече с проректором по научной работе С. В. Аплоновым) ежемесячный стимулирующий фонд, выделяемый в распоряжение директоров институтов и деканов факультетов.

Метки: Наука, Публикации