Увольнение преподавателя

Вопрос: Хочу выразить общее недоумение сотрудников кафедры химии высокомолекулярных соединений в связи с действиями администрации Института химии по отношению к сотрудникам и студентам нашей кафедры и задать вопрос.
24 апреля 2016 года заканчивается срок трудового договора профессора Теньковцева Андрея Витальевича, который работает в СПбГУ по совместительству (0.5 ставки профессора) больше 20 лет, являясь при этом сотрудником Института высокомолекулярных соединений РАН. Последний раз для заключения трудового договора А.В. проходил по конкурсу в обычном порядке. Неделю назад, пользуясь тем, что с этого года оказались изменены правила заключения договоров с совместителями, директор Института И.А. Балова отказалась продлевать с ним контракт. Следует отметить, что, если бы по-прежнему нужно было проходить по конкурсу, то никто не имел бы права отказать ему, т.к. все требования для подачи документов у А.В. выполнены.
А.В. Теньковцев окончил в 1980 году наш факультет, кафедру органической химии, кандидатскую и докторскую диссертации выполнил и защитил в ИВС РАН. В ИВС РАН он пользуется заслуженным уважением и является заведующим лабораторией, заведующим отделом химии, членом Ученого Совета и заместителем председателя Диссертационного совета.
Андрей Витальевич - специалист очень высокой квалификации не только в области химии высокомолекулярных соединений, но и в области органической химии также обладает поистине энциклопедическими познаниями. По всем вопросам, особенно касающимся синтеза мономеров и полимеров, и сотрудники и студенты всегда могли к нему обратиться и получить исчерпывающий ответ. Он блестяще читает базовый курс «Высокомолекулярные соединения» студентам бакалавриата. Когда года 3 назад был проведен опрос, его рейтинг у студентов оказался чрезвычайно высоким. Он неоднократно являлся членом ГАК и был включен в состав ГАК и на 2016 год, его вопросы отличаются глубиной и точностью. На кафедре его мнение по научным вопросам часто является определяющим. Потеря профессора Теньковцева является для кафедры невосполнимой.
В настоящее время под его руководством работают два магистранта кафедры первого курса, выполнившие у него год назад бакалаврские ВКР. Работы были очень интересные, перспективные, посвящены исследованиям в бурно развивающейся области контролируемой радикальной полимеризации. Студенты с большим интересом и отдачей продолжают работать и сейчас. Но в сложившейся ситуации он может оставить у себя только одного из студентов (а мог бы, учитывая отношение университета и отказаться совсем!). Таким образом, студент остался без руководителя и должен СРОЧНО!!! искать себе нового руководителя и выполнить ВКР по совсем новой теме за один год. А ведь он выбрал себе руководителем Андрея Витальевича и мог работать у него и дальше.
В последнее время к участию в конкурсах на должности преподавателей Института химии сознательно привлекаются люди, работавшие за границей и получившие там степень PhD, зачастую продолжающие жить за границей, или же выпускники вузов из других городов. Именно так был приглашен для участия в только что прошедшем конкурсе на должность доцента по специальности «химия высокомолекулярных соединений» кандидат химических наук из Ярославского педагогического института, не имеющий ни одной публикаций в области химии высокомолекулярных соединений.
Хочется задать вопрос: почему руководство Университета больше не заинтересовано в квалифицированных преподавателях, имеющих опыт научных школ СПбГУ и Академии наук?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемая Нина Владимировна!

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную в связи с окончанием трудовых отношений с профессором Теньковцевым Андреем Витальевичем сообщаю.

В представлении заведующего кафедрой А. Ю. Билибина о продлении договора с профессором А. В. Теньковцевым до конца учебного года было указано, что ему предполагается поручить ведение занятий в практикуме. По мнению директора Института химии И. А. Баловой, данную нагрузку способны выполнить доценты и старшие преподаватели Института химии. Более того, за последние годы в СПбГУ привлечены высококвалифицированные специалисты в области химии высокомолекулярных соединений, в том числе сотрудники ИВС РАН: профессор Т. Б. Тенникова, молодой профессор Р. М. Исламова (кафедра физической органической химии). Многие другие сотрудники межкафедральной лаборатории Биомедицинской химии способны вести занятия в области химии высокомолекулярных соединений и в области органической химии.

Профессор Т. Б. Теньковцев, действительно, имеет высокие показатели научной деятельности, как Вы указываете в своем обращении, но он не указывает в своих статьях аффилиации с СПбГУ, несмотря на длительный период сотрудничества с СПбГУ, не привлек ни одного гранта.

Вы совершенно верно отметили и тот факт, что по своим показателям профессор А. В. Теньковцев имеет полное право участвовать в конкурсе на замещение должности профессора. Безусловно, он может воспользоваться этим правом при объявлении соответствующего конкурса. Конкурсы на замещение должностей в СПбГУ проводятся в режиме максимальной открытости. Кандидаты обсуждаются на заседаниях кафедр, кадровых квалификационных комиссий и ученых советов институтов, где все желающие могут высказать свою точку зрения по поводу претендентов. Победа в конкурсе будет более надежным способом трудоустройства, чем использование административных рычагов.

Метки: Работа в СПбГУ