Почему в СПбГУ нет внутривузовского совместительства?

Вопрос: Почему в университете запрещено внутривузовское совместительство, которое является эффективным способом оптимизации учебно-научного процесса?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Совместительство (внутреннее, внешнее) не является способом оптимизации учебно-научного процесса. Это всего лишь один из возможных вариантов организации отношений между работником и работодателем. Законодательством предусмотрены и другие варианты оформления таких отношений: доплаты, надбавки, премии в зависимости от конкретных условий.

Возможность научно-педагогические работников различных специальностей участвовать в реализации нескольких образовательных программ и междисциплинарных проектах является одним из конкурентных преимуществ СПбГУ. Такой труд работника в дополнение к основному трудовому договору оплачивается: через выделение доли ставки в штатном расписании СПбГУ (таких сотрудников в СПбГУ в настоящее время около 150), различных доплат и надбавок (таких сотрудников более 1 500), стимулирующих выплат (при этом нет никакой необходимости оформлять совместительство, что позволяет существенно сократить документооборот).

В университете, действительно, не применяется практика совмещения двух и более административных должностей, которая ранее была широко распространена в приводила в возникновению конфликта интересов, неэффективному использованию ресурсов.

Разъяснения по данному вопросу давались ранее (см., например, "Совместительство невозможно?").