Владимир Андреевич, день добрый!
01.03.2022 на сайте Университета была опубликована очень хорошая новость: «СПбГУ вводит в промышленную эксплуатацию собственную образовательную онлайн-платформу». Есть 2 вопроса относительно образовательного процесса.

1. Правильно ли я понял, что онлайн-курсы СПбГУ для универсантов СПбГУ «переносятся» на новую, университетскую платформу?
  2. Если да, то, получается, что Университет будет сам обеспечивать проверку результатов аттестации онлайн-курсов (прокторинг)?

Вам, наверняка, наскучили с вопросами по второму пункту, но выглядит как очень смелое и положительное решение вуза, поэтому хочется уточнить.
Спасибо!

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Онлайн-курсы СПбГУ будут размещены как на собственной образовательной платформе СПбГУ, так и на платформе «Открытое образование». На данный момент проводится работа по вводу в промышленную эксплуатацию образовательной платформы СПбГУ и переносу контента онлайн-курсов, размещенных на других платформах (Coursera и «Открытое образование»).

В настоящее время при проведении аттестационных испытаний по онлайн-курсам на платформе «Открытое образование» используется система прокторинга Examus. Возможность использования данного сервиса также реализована на образовательной платформе СПбГУ.