Насколько мне известно для получения сертификата требуется оплатить и сдать экзамен с прокторингом. На каждом курсе есть определенный срок освоения (Скажем в 8 недель, по 2-3 часа в неделю). Хотел бы уточнить, возможно ли пройти этот курс быстрее указанного срока и сдать экзамен с прокторингом раньше?

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Благодарим Вас за внимание к нашим курсам!

В настоящий момент все онлайн-курсы СПбГУ запущены в режиме свободного доступа. Это означает, что слушатели могут приступать к обучению в любой момент, учиться в подходящем для себя темпе и сдавать экзамен с проктором (если речь о курсах, размещенных на платформе «Открытое образование») в удобное время, поэтому Вы можете пройти курс быстрее указанного срока.

Дополнительно сообщаем, что на курсах, размещенных на платформе «Открытое образование», действует накопительная система оценивания, поэтому для получения сертификата необходимо также набрать балл по контрольным заданиям. С подробностями Вы можете ознакомиться во вкладке «Итоговая аттестация» внутри курса. Все дополнительные вопросы можно задать на форуме курса или по почте: online@spbu.ru.

Желаем Вам успешного обучения!