О деятельности ЦРЭОР СПбГУ

Здравствуйте, в последнее время онлайн-курсы всё больше и больше внедряются в учебный процесс в нашем университете. При этом промежуточные аттестации по этим онлайн-курсам проводятся с использованием системы «Экзамус», которая с помощью алгоритмов, контролируя поступающую аудио- и видео- информацию, даёт оценку, нарушал человек правила проведения аттестации или нет. Но иногда программа «Экзамус» может давать сбой и выставлять «отказ» без наличия реальных нарушений. В связи с этим, как я читал в нескольких источниках и как было в осеннем семестре, в случае выставления Экзамусом «отказа», запись с аттестацией пересматривают сотрудники Экзамуса, а затем ещё и сотрудники университета. Тем не менее, в весеннем семестре огромный процент студентов получили оценки «незачёт» после «отказа» от системы Экзамуса. В открытых источниках, я прочитал, что только на втором курсе Исторического факультета из 105 человек незачёт по причинам типа «увода взгляда» получили 55 человек, то есть более 50% сдающих. В связи с этим у меня возникает вопрос, а действительно ли сотрудники ЦРЭОР (или те сотрудники университета, которые должны были это делать) пересматривали поступившие к ним записи с «отказами» от Экзамуса, либо они просто не стали заморачиваться и всем, кому пришёл «отказ» от программы поставили незачёт? Кроме того, в весеннем семестре я отправил три письма на почту support.online@spbu.ru по трём разным темам и ни на одно письмо не получил ответ. Другие студенты тоже жалуются, что их письма игнорировали. При этом ещё в осеннем семестре на письма, отправленные на данный адрес, отвечали.
В связи со всем вышесказанным прошу Вас дать оценку деятельности ЦРЭОР в весеннем семестре 20/21 учебного года.

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что по Вашим обращениям в адрес технической поддержки от 26.04.21 сразу же были предприняты необходимые действия для скорейшего исправления ситуации, описанной в письмах (правильного отображения экзамена и результатов). Благодаря вашим обращениям сотрудники ЦРЭОР СПбГУ обнаружили и устранили платформенную ошибку, и Вы вместе с другими обучающимися Вашего потока смогли сдать экзамен и видеть правильное отображение своих результатов в графе «Прогресс». Ввиду большого объема сообщений сотрудник, отвечающий за техническую поддержку, удостоверился, что проблема устранена, но не имел возможности Вам ответить. Из-за наплыва писем в разгар сессии сотрудники не всегда имеют возможность ответить на каждое обращение, но ни одно письмо не остается без внимания.

Дополнительно сообщаю, что в весеннем семестре 2020/21 учебного года компанией «Экзамус» к повторному пересмотру видеозаписей были привлечены дополнительные квалифицированные прокторы, что позволило повысить объективность оценивания действий обучающегося во время тестирования. Сотрудники ЦРЭОР СПбГУ регулярно проводят встречи с обучающимися по инициативе студенческих советов и разъясняют правила прохождения экзамена.

Кроме того, обучающимся предлагается альтернативный вариант прохождения итоговой аттестации по онлайн-курсам — в оборудованных аудиториях СПбГУ.

При наличии вопросов по организации обучения Вы можете написать заявление начальнику учебного отдела.

Метки: Онлайн-курсы

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».