Здравствуйте.  В этом семестре мы (магистранты 2-го курса физфака) должны пройти два онлайн-курса. Итоговое тестирование по этим онлайн-курсам предполагается проводить при помощи системы прокторинга «Экзамус». Этот сервис получит ряд персональных данных каждого студента, таких как имя, дата рождения, номер телефона и адрес электронной почты, не говоря уже об информации с камеры. Однако сервис имеет свою политику конфиденциальности и напрямую с Университетом не связан, и поэтому многие студенты беспокоятся о сохранности своих персональных данных.

В связи с этим возникает несколько вопросов. Вероятно, нам предложат подписать согласие на обработку персональных данных. Если студент не согласен с политикой «Экзамуса» и не станет подписывать, какие есть возможности пройти тестирование по онлайн-курсу? Известно, что в некоторых вузах студентам предлагали или переносить экзамен на потом, когда (возможно) ограничения будут сняты, или отчисляться. Есть ли в Университете альтернативный и эквивалентный формат сдачи онлайн-курсов, не связанный с «Экзамусом»? Если нет, то не является ли это нарушением ст. 9 п. 1 федерального закона «О защите персональных данных»? Если не нарушает, то почему?

Заранее спасибо за ваш ответ.
С уважением,
Борис Грибакин, 19.М06-фз

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Уважаемый Борис Феликсович, в ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В целях проведения тестирования с использованием прокторинга по итогам освоения онлайн-курсов между СПбГУ и компанией «Экзамус» заключен соответствующий договор.

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» для обработки персональных данных студентов прокторинговая компания «Экзамус» должна получить соответствующее согласие.

Компания «Экзамус» является зарегистрированным в реестре Роскомнадзора оператором персональных данных (регистрационный номер 66-16-001931) и принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При необходимости разъяснения политики обработки персональных данных (в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») субъект персональных данных имеет право на получение такой информации. Для этого следует отправить соответствующий запрос в свободной форме на электронную почту support@examus.net.

Соглашаясь на дистанционную сдачу экзамена с прокторингом, Вам необходимо письменно подтвердить свое согласие и отправить сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению заполненную форму согласия (форма согласия высылается до экзамена).

При отсутствии согласия компания не может передавать эти данные организаторам обучения и будет вынуждена удалить видеозапись зачетного мероприятия. Соответственно, организаторы не смогут зачесть результаты экзамена / зачета.

Вместе с тем при наличии причин, создающих препятствия для прохождения тестирования с использованием прокторинга и собственного оборудования, вы можете обратиться в учебный отдел по соответствующему направлению обучения для организации возможности предоставления рабочего места для прохождения тестирования на территории СПбГУ.

Дополнительно сообщаю, что срок обработки персональных данных студентов компанией «Экзамус» составляет не более одного месяца (точный срок обработки зависит от условий договора с образовательной организацией и может варьироваться в зависимости от внутренних правил) и после достижения цели обработки (проведение оценки доверия результатам тестирования со стороны представителей образовательной организации) видеозапись экзамена удаляется.

Также в том случае, если участник экзамена по каким-то причинам не хотел бы демонстрировать свой паспорт при прохождении процедуры идентификации личности, можно продемонстрировать проктору другой документ с фотографией (например, студенческий билет) или закрыть номер и серию паспорта.