О проблемах при реализации онлайн-курса «Разработка сайта на WordPress»

Добрый день! Вынужден писать вам через данную форму, поскольку не могу уже 10 дней получить ответ в обсуждениях в рамках платформы «Открытое образование», где я прохожу онлайн-курс Вашего университета, да и вообще у меня накопилось несколько вопросов, на которые я хотел бы получить ответы от компетентного и уполномоченного лица.

Вопросы касаются курса «Разработка сайта на WordPress» (сессия текущего семестра, которая заканчивается 31 декабря).

1) Честно говоря, и к большому сожалению, по ряду пунктов я очень недоволен данным курсом. Это не первый курс, который я прохожу в рамках Открытого образования, но только здесь я столкнулся с рядом проблем. В первую очередь, почему необходимо дожидаться ответа в Обсуждениях в течение нескольких недель? Курс оставляет ощущение «мёртвого»: любые обсуждения просто заброшены, студенты не могут получить ответы на свои вопросы на протяжении месяцев. «Задание на взаимооценку» до сих пор зависло на 2 этапе, и поэтому я не могу получилось по нему оценку.

2) Предоставьте, пожалуйста, конкретные правила проведения экзамена с проктором через систему «Экзамус». Я остался очень недоволен прошедшим экзаменом, который прошел 4 декабря в 15:00. Я уже сдавал аналогичный экзамен в прошлом году (причем в вашем же вузе!), только по другому курсу, и тогда всё было корректно и уважительно. Теперь же меня заставляли ходить с ноутбуком по комнате и демонстрировать «все углы», мебель, личные вещи. Уж извините, но по факту осталось только «снять одежду» и показать, что у меня нет под ней «шпаргалок». Откуда такое открытое недоверие? Выглядит это всё очень некрасиво. Было большое желание прервать экзамен, но я сдержался, и то только из уважения к собственной работе и усилиям в этом семестре. Но, конечно, вся процедура меня очень огорчила, и меня очень волнует следующий вопрос: это была личная инициатива проктора или такие правила были внедрены вузом? Если да, то когда именно и почему только по данному курсу? Не думаю, что после таких «экзекуций» у меня возникнет желание вновь брать онлайн-курсы в вашем вузе.

3) Я прошел итоговый экзамен и получил по нему оценку. Каким образом я могу узнать пункты, в которых я совершил ошибку?

4) Когда конкретно можно будет завершить «Задание на взаимооценку»?

5) Когда планируется выдача сертификатов по данному курсу?

С уважением, Михаил Кричалло.

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Уважаемый Михаил Валерьевич, в ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

1) Приносим свои извинения за возникшие проблемы при прохождении обучения по данному онлайн-курсу. В настоящее время мы приняли меры в целях их исправления.

Пауза при выполнении «Задания на взаимную оценку» на втором этапе возникла в связи с тем, что недостаточное количество обучающихся в процессе обучения дошло до конца онлайн-курса. В дальнейшем в целях повышения эффективности онлайн-курса и индивидуальной работы слушателя данный тип задания будет заменен на задания с автоматической проверкой. В рамках текущей сессии для помощи обучающимся задания на взаимные проверки будут проверяться вручную авторами курса по заявлениям обучающихся, направленным на корпоративную почту. Выполненное Вами задание на взаимную проверку было проверено и баллы за него Вы видите в прогрессе.

2) Услуги прокторинга по соответствующему договору с СПбГУ предоставляет компания «Экзамус» и контроль за студентом во время экзамена осуществляют сотрудники этой компании (прокторы). Все требования и правила к процедуре прохождения экзамена с использованием прокторинга изложены в инструкции, кроме того, существует внутренний регламент работы прокторов. В случае если Вы считаете, что проктор действовал вне рамок своих полномочий, то Вы можете связаться со службой технической поддержки компании «Экзамус» и оставить жалобу на действия конкретного проктора.

Со своей стороны СПбГУ в рамках рассмотрения Вашего обращения запросил информацию у компании «Экзамус» для более детального изучения в целях недопущения некорректной работы прокторов в будущем, поскольку считает, что условия прохождения экзамена должны быть максимально комфортными для обучающихся.

Также обращаем внимание, что Вы сдавали предыдущие экзамены в апреле, а летом 2020 года был принят новый протокол работы прокторов (по поступившим от компании «Экзамус» сведениям).

3) Правильные ответы на вопросы экзамена не разглашаются, поскольку в противном случае вопросы будут скомпрометированы и могут стать доступны третьим лицам.

4) В настоящий момент проверено одно из Ваших заданий на взаимную проверку, а второе не сделано, но оно не учитывается в общей оценке.

5) Все правила и сроки выдачи сертификата изложены во вкладке «Итоговая аттестация» внутри страницы онлайн-курса: «Сертификаты по онлайн-курсу начинают формироваться 1 и 15 числа каждого месяца и загружаются на платформу в течение семи рабочих дней (при отсутствии технических сбоев на платформе)». Свой сертификат Вы должны увидеть на платформе в течение недели.

Метки: Онлайн-курсы

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».