О доступе в здание СПбГУ по адресу В.О. 22-я линия, д. 7

Вопрос: Уважаемый Александр Иванович,

Хотел бы проинформировать Вас о нарушении правил доступа на территорию СПбГУ сотрудниками Управления режима и охраны - Фомичевой Еленой Романовной и Чистяк Владимиром Петровичем.

28 января 2016 года около 14:30 мной была предпринята попытка пройти в здание Юридического факультета по адресу 22-я линия В.О., 7. По какой-то причине чип на моем студенческом билете не сработал (буквально два дня назад этот чип был запрограммирован в бюро пропусков здания 12 коллегий, но перестал работать), поэтому я обратился к сотрудникам охраны и попросил пропустить меня, проинформировав о несрабатывании чипа и предъявив продленный студенческий билет.

Узнав о том, что я не являюсь студентом Юридического факультета, сотрудники охраны наотрез отказались пропустить меня внутрь, заявив, что а) проход возможен только (!) по магнитной карте б) "нечего ходить на другие факультеты, идите к себе". Мной был совершен звонок к дежурную службу по номеру 328-96-44 с просьбой разобраться и принять меры. Дежурный же подтвердил, что если я не являюсь студентом данного факультета, то не могу использовать студенческий билет для прохода. Более того, дежурный также отметил, "что нужно быть на своем факультете" и "действие чипа также ограничено только вашим факультетом".

Сотрудники охраны объяснили, что не имеют доступа к базе данных, чтобы проверить действие моего студенческого билета и понять, не был ли отключен мой пропуск по каким-то причинам (например, в связи отчислением). Стремление к всеобъемлющему обеспечению безопасности безусловно похвально, и очевидно, что проблема имеет системный характер (нет доступа к базе), тем не менее, согласно правилам доступ в здания также может осуществляться и просто по студенческому билету.

Мной были запрошены у дежурного правила доступа в здания СПбГУ, где мое мнение о действии студбилета для доступа подтверждалось п. 3.1.3. Очевидно, что сотрудники охраны должны руководствоваться правилами, которые хранят у себя на столе. Попытка указать на данный пункт вызвала удивительное упрямство со стороны охраны, которая даже отказалась взглянуть на документ, который сама мне и дала.

Данная ситуация, безусловно, результат досадного недоразумения. Однако настороженность вызывает несколько вещей. Во-первых, повторяющаяся риторика со стороны административных сотрудников о "закрепощении" на одном факультете и явное отсутствие поощрения визитов к коллегам с других специальностей. Подобное отношение в корне противоречит идее большого и единого Университета, активно реализуемой СПбГУ, и, более того, создает угрозы для плодотворного межфакультетского сотрудничества и потенциальных синергетических эффектов такого сотрудничества. Во-вторых, искренне расстраивает явно плохое знание правил и должностных инструкций, которые являются критически важными при обеспечении безопасности Университета. В-третьих, удивляет полное отсутствие такта и вежливости, переходящее в хамство, резкие фразы в адрес посетителей (нас) Университета о том, что мы "слишком хорошо знаем обязанности сотрудников" и "мало знаем свои обязанности", непробиваемая даже документальным подтверждением правил упертость. Безусловно разделяя желание сотрудников охраны обеспечить безопасность Университета и понимая наличие системных недоработок, которые препятствуют реализации правил, я не понимаю, почему нельзя корректно разобраться в ситуации. Хамство в данной ситуации неуместно. Не говоря уже об откровенно "феодальных" лозунгах.

Прошу Вас провести служебное расследование, разобраться в ситуации и возможности эффективного соблюдения правил (доступа к базе студентов для верификации студенческих билетов при несрабатывании чипов), а также провести разъяснительную беседу с сотрудниками, ознакомив их с правилами, по которым они работают.

Заранее благодарю за Ваше внимание к данной ситуации.

Ответ заместителя ректора по безопасности Вершицкого Александра Ивановича:

Ваше обращение в «Виртуальную приёмную» СПбГУ рассмотрено. По ситуации, изложенной в обращении, проведена проверка, по результатам которой выявлен факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками управления режима и охраны, которые будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время ведётся работа по организации доступа сотрудников управления режима и охраны к базе данных обучающихся СПбГУ.

Метки: Безопасность