Рассмотрение диссертации (пакет документов)

Имею ли я право подать на рассмотрение диссертацию в статусе ранее обучавшегося в аспирантуре. Какие документы необходимо подавать для этого на данный момент времени.

Ответ ученого секретаря СПбГУ Александра Валентиновича Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в Санкт-Петербургский государственный университет (вх. СПбГУ от 13.02.2024 № 01-13-100), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения сообщаю Вам следующее.

Процедура приема диссертации к рассмотрению и защите в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется в соответствии с Приказом СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Приказ).

Соискатель ученой степени должен соответствовать обязательным требованиям, установленным п. 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842 и п. 3 Порядка присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук (далее — Порядок), утвержденного Приказом. Таким образом, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Перечень необходимых документов для представления диссертации к рассмотрению и защите указан в п. 12 Порядка. Требования к количеству публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, размещены на сайтеСПбГУ. Обращаю Ваше внимание на то, что кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаютсяученые степени в СПбГУ, по которым подготовлена диссертация.

При возникновении дополнительных вопросов Вы можете получить консультацию в отношении представления диссертации к рассмотрению и защите в СПбГУ, обратившись к сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов (тел. (812) 363—61—14, электронная почта: dissovet@spbu.ru).

Метки: Документы, Диссертации