Стиральные машины в общежитии №17

Вопрос: Я являюсь студентом Университета и проживаю в общежитии №17. У нас в прачечной уже практический целый год на всё большое общежитие работают всего 2 стиральные машины из 6 имеющихся, из-за этого образуется огромная очередь из желающих постирать. Уже достаточно много обращался и к коменданту общежития и даже выдвигал этот вопрос на обсуждение в студенческом комитете по работе в общежитиях, ноль реакции. Я понимаю что комендант поделать ничего не может, т.к. стиральные машины сломаны. Пожалуйста, устраните проблему!

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Необходимо отметить, что менее года назад 5 стиральных машин находилось в рабочем состоянии, причём 3 из них абсолютно новые. Ввиду того, что услуга пользования стиральными машинами является платной, проживающими в общежитии студентами, с целью бесплатного пользования, в ночное время вскрывались щиты электропитания, производилось несанкционированное переключение стиральных аппаратов от других источников, неоднократно вскрывалось помещение прачечной, и использовались непригодные для автоматической стирки химические средства.

К сожалению, все эти действия происходили на глазах и при молчаливом согласии членов студенческого сообщества.

Примерная стоимость ремонта сломанных стиральных машин 50 тысяч рублей. Однако даже быстрый ремонт сломанных студентами стиральных машин за государственный счёт не даёт гарантии того, что Вам удастся ими воспользоваться, так как нерадивые проживающие успеют их сломать в ночное время. Считаю необходимым подчеркнуть, что активным студентам, проживающим в общежитии №17, необходимо объединить свои усилия и выявить лиц, которые ради сиюминутного результата и мнимой экономии выводят из строя новую технику. В этом случае ремонт стиральных машин будет происходить не за счёт бюджетных средств, а ляжет на плечи тех, кто виноват в систематическом повреждении этих стиральных машин. Может быть, в этом случае отношение к технике, в дальнейшем, будет бережным.

В данный момент вопрос о ремонте или закупке новых стиральных машин для урегулирования ситуации, сложившейся в прачечной общежития №17, решается.

Вопрос о мерах по предупреждению вандализма в общежитии будет обсуждаться на ближайшем заседании Студенческого совета СПбГУ.

05 мая 2014 года стороной ГК «Авангард» подписан договор о комплексном ремонте стиральных машин в количестве 5 штук. В настоящее время производится закупка выбракованных деталей (запасных частей) стиральных машин. Учитывая специфику стиральных машин, ориентировочный срок окончания ремонта – июнь 2014 года.