О состоянии дорожного покрытия в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга

Вопрос: Известно, что дорожное покрытие вокруг факультетов в Петергофе, а именно Ректорский проезд, Новожиловский проезд и Аллейная улица, находятся в неудовлетворительном состоянии. В мае 2013 года Вы ответили на вопрос про дороги: "...дороги, расположенные рядом со зданиями факультетов проходят по земле, не принадлежащей СПбГУ.В этой связи СПбГУ не имеет права заниматься ее благоустройством, особенно – тратить на это бюджетные средства." И порекомендовали обратиться в городскую администрацию.

В июле мою жалобу по поводу состояния вышеуказанных дорог рассмотрели в ОМВД России по Петродворцовому району г. СПб. В письме от 31.07.2013 мне ответили: "...Отделом МВД 16.07.2013г. проведена проверка состояния улично-дорожной сети по указанным адресам. В ходе обследования выявлено неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улиц.

...Заказчиком строительства вышеуказанных дорог является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» и улицы находятся на обслуживании СПбГУ, так как указанные дорожные объекты после окончания строительства не были переданы в казну г. Санкт-Петербурга...Вместе с тем в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", п. 20 ст. 13 Федерального закона "О полиции", п. 1 и п.3.1.1, п.3.1.2 ГОСТа Р 50597-93 отдело! м ГИБДД по Петродворцовому району инициировано предложение в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Правительсва г. Санкт-Петербурга о введении временных ограничений вплоть до полного закрытия движения по выше указанным бесхозным улицам, так как эксплуатационное состояние дорог не отвечает требованиям стандарта."

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: По Вашему вопросу о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, а именно Ректорский проезд, Новожиловский проезд и Аллейная улица, сообщаю, что действительно заказчиком строительства вышеуказанных дорогв  60-80х годах прошлого века являлся Ленинградский государственный университет, ныне - СПбГУ. Однако, права университета на данные участки тогдашнее руководство не оформило.

Как известно, бюджетные учреждения имеют право осуществлять закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации только на объекты и сооружения, принадлежащие СПбГУ.

Сообщаю Вам, что на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в собственность СПбГУ оформлено всего два земельных участка:

1. зеленая зона, ограниченная Ботанической ул, Ульяновской ул, Новожиловским проездом и Ректорским проспектом;

2. территория, ограниченная Ботанической ул., Ректорский проезд, Университетский проспект.

Причем, проезжие части этих земельных участков не включены в территории собственности СПбГУ.

Согласно п. 130 (б) п VIII Устава СПбГУ в установленном порядке может выступать государственным заказчиком только при осуществлении капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения строек и объектов Федеральной собственности, находящихся в оперативном управлении университета.

Таким образом, СПбГУ не вправе вести работы на площадях, не принадлежащих Университету, а следовательно не имеет право тратить федеральные средства на благоустройство, не принадлежащих ему территорий и восстановление дорожно-транспортного покрытия. Это действует в Российской Федерации уже несколько лет.

В 2008 году большая часть земельных участков, на которых находятся здания СПбГУ, не были соответствующим образом оформлены. За последние 5 лет значительная часть всех земельных участков, на которых находятся здания СПбГУ, юридически правильно оформлены. Информирую Вас, что оформление прав СПбГУ на земельные участки проводится в соответствии со ст. 3.1. Федерального закона от 25.10.2001 гола № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В силу указанного закона земельные участки, на которых отсутствуют здания (сооружения), находящиеся в собственности РФ и в оперативном управлении СПбГУ, а также территории за пределами таких объектов недвижимости, не может быть передана в постоянное (бессрочное) пользование СПбГУ.

Сообщаю Вам, что администрация СПбГУ пытается решить данную проблему восстановления дорожного покрытия улиц в Петродворцовом районе Петербурга рядом со зданиями СПбГУ. Отправлены обращения с вопросом по восстановлению асфальтового покрытия к губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, к главе муниципального образования г. Петергофа М.И. Барышникову и к главе администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга Д.А. Попову.

В настоящее время администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга признала, пока, правда, неофициально, что дороги и проезды вблизи зданий СПбГУ придется чинить и содержать городу. Началась так называемая паспортизация Ректорского проезда, Библиотечной пл. и ряда других объектов. Паспортизацией называется процесс оформления технических документов, описывающих состав и состояние дороги. Эту работу начала районная администрация, которая планирует постепенно привести дороги в надлежащее состояние.