О стоимости проживания в общежитиях на 2013/2014 учебный год

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! Как мне стало известно от некоторых моих товарищей, проживающих в общежитиях №3 и №4, им было предложено подписать договор о повышении платы до 5000-7000 рублей, либо переселиться на иные места, в т.ч. в ПУНК. Скажите, пожалуйста, с чем это связано? Ждёт ли это всех студентов или только «избранных»? Соотносится ли эта мера с недавними поправками в законодательство, по которым был отменён предел платы в 5% от стипендии? Не нарушает ли это прав студентов? Меня очень беспокоит этот вопрос в то! м числе и потому, что у ребят может сложиться неправильное впечатление о нашем городе-герое как о негостеприимном месте. Спасибо за внимание.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Ещё в 2009 году ректор дал поручение моему предшественнику (проректору С. Г. Еремееву) утвердить общие требования к качеству жилых помещений в студенческих общежитиях и отменить многолетнюю, действующую с начала 90-х годов практику взимания  дополнительной платы за так называемые улучшеные условия проживания (места повышенной комфортности).

Практика выделения так называемых «мест повышенной комфортности» с повышенной стоимостью пользования и была отменена в 2010 году после выселения незаконно проживающих на основании результатов инвентаризации всего фонда и анализа потребности в общежитиях, проведенного подчиненными мне должностными лицами. Тогда же, после общественного обсуждения, были утверждены стандарты мебели и стандарты инвентаря, введены новые правила поселения обучающихся, определена и последовательно реализуется программа проведения ремонтных работ. Только за 2012 год отремонтировано более 1000 мест.

Необходимо отметить, что установление стандартов имеет целью определение достойного уровня качества проживания студентов и определение приоритетов, сроков и уровня качества ремонтных работ. Это крайне важно еще и потому, что студенты зачастую не по-хозяйски относятся к университетскому имуществу (см. Деканские совещания от 10.10.2011, п.5; 24.10.2011, п.8; 05.12.2011, п.8; 12.12.2011, п.8). И тогда встает вопрос об определении размеров ущерба, нанесенного государству такими действиями. Четко сформулированные стандарты дают возможность это сделать и организовать работу по устранению ущерба, и лучше определить правила таких студентов.

Однако, есть в общежитиях СПбГУ и помещения, которые явно выходят за рамки установленных стандартов, например, по общей площади. Превращать такие помещения (а их всего 450 из более чем 5 000) в стандартные, заведомо ухудшая качество жизни, нецелесообразно. Такое мнение, во всяком случае, неоднократно высказывалось представителями студенческих советов.

Поэтому, приказом проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ от 05.06.2013 г. №2064/1 определены критерии отнесения жилых мест в общежитиях Студгородка СПбГУ к местам повышенной комфортности, а также перечень из примерно 450 конкретно перечисленных помещений на все общежития СПбГУ, которые соответствуют указанным критериям.

Вместе с тем, хотелось бы еще раз напомнить, что принятое еще в 2008 году решение об установлении единых тарифов для оплаты проживания выполняется безусловно. Лишним подтверждением тому служит тот факт, что договоры найма со студентами, проживающими в общежитиях, Заключаются на весь период обучения и возможность их изменения в одностороннем порядке не предусмотрена. Причем такая практика (заключение договора на проживание сразу на весь период обучения) тоже была введена в 2010 году, а до этого момента договоры заключались на год, что не давало студенту необходимых гарантий. Сейчас Университет не вправе ни переселить студентов на иное место (в том числе в Петергоф), ни настаивать на подобном переселении.

Вступающим в силу с 01.09.2013 г. Законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены новые правила определения стоимости проживания обучающихся в студенческих общежитиях: исключены граничные требования к стоимости проживания и исключена возможность дифференциации на категории проживающих.  В настоящее время соответствующими службами СПбГУ производится расчет стоимости проживания, но, безусловно, размер оплаты для бюджетных студентов не будет превышать ранее установленный норматив в 5% от размера стипендии.

Поступающая в СМИ информация о повышениях тарифов с указанием размеров оплаты является не соответствующей действительности.

С подробной справкой о ситуации в общежитиях и о проводимой работе можно познакомиться в Виртуальной приемной СПбГУ здесь и здесь. При этом в СПбГУ установлены дифференцированные тарифы на оплату проживания в общежитиях для студентов госбюджетной основы обучения и для иных категорий проживающих.