Организация сопровождения подготовки заявок на конкурс РНФ

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Павлович!
В ходе подготовки заявок на конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» заявитель должен представить обоснованное объяснение целевого расходования накладных расходов организацией в том случае, если таковые составят более 10% от суммы проекта. На это указывает следующее пояснение к форме 5 конкурсной документации: «по п. 6 — при объеме накладных расходов организации до 10% расходы не расшифровываются. При объеме от 10 до 15% указывается обоснование цены накладных расходов организации».
Форма обоснования цены свободная, но с условием, что расходы компенсируют затраты организации на сопровождение проекта. При подготовке заявок в разное время и из разных источников руководители получили информацию о нижеследующих формах изложения данного условия.
1. Из информационного письма от 21 февраля, полученного сотрудниками по электронной почте, и новостной ленты ИАС НИД СПбГУ от 24 февраля: «В заявках по отраслям знания 01-07 и 09 следует указывать 15% накладных расходов организации, а в расшифровке планируемых расходов в качестве обоснования цены следует указывать затраты на содержание ресурсных центров СПбГУ, составляющие в 2014 году 180 млн руб. По отрасли знания 08 (Гуманитарные и социальные науки) следует указывать 10% накладных расходов, а в случае использования ресурсного центра «Центр социологических интернет-исследований»  15% с указанным выше обоснованием».
2. Из раздела сайта на странице УНИ «ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, Интересные новости, Российские конкурсы» 21.02.2014 в 21:04: «В заявках по отраслям знания 01-07 и 09 следует указывать 15% накладных расходов организации, а в расшифровке планируемых расходов в качестве обоснования цены следует указывать затраты на содержание ресурсных центров СПбГУ, составляющие в 2014 году 180 млн руб. и в том числе: Фонд заработной платы инженерного состава 130 млн руб., Расходные материалы и комплектующие к научному оборудованию — 30 млн рублей, Техническое обслуживание и  ремонт оборудования — 15 млн рублей, Повышение квалификации инженерного персонала — 5 млн рублей. По отрасли знания 08 (Гуманитарные и социальные науки) следует указывать 10% накладных расходов, а в случае использования ресурсного центра «Центр социологических интернет-исследований» — 15% с указанным выше обоснованием».
3. В соответствии с устной рекомендацией сотрудников АУП по направлениям биология, история, психология и философия: «Зарплата сотрудников АУП биологического факультета СПбГУ» или «Расходы на развитие ресурсных центров СПбГУ».
4. Из письма, полученного мною от сотрудников ОНИ БФ (цитирую полностью): «Мной получено письмо от проректора по экономке Е. Г. Черновой: «Предлагаю изменить формулировку в заявке в РНФ по обоснованию размера накладных расходов в 15%: "увеличение объема накладных расходов с 10 до 15% обусловлено необходимостью возмещения затрат на проведение научных исследований/выполнения НИР по проекту (пп. 4.9; 4.13 Заявки) с использованием ресурсов/материальной базы РЦ СПбГУ (Название)" прошу учесть при подготовке заявок».

Сергей Павлович, у меня есть обоснованное опасение, что не все указанные формулировки будут приняты Фондом, и это послужит поводом к отклонению заявок от участия в конкурсе по результатам технической экспертизы. Обращаюсь к Вам с просьбой найти оптимальное решение этого вопроса с учетом того, что проекты зарегистрированы и внести правки нельзя. Один из возможных вариантов — сопроводительное письмо, согласующее с Фондом все формулировки обоснования цены накладных расходов и приложение его заверенных копий ко всем тем заявкам, руководителей которых обязали указать накладные расходы в объеме 15%.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Приношу свои извинения за недостаточную продуманность информации об Университете, необходимой для подготовки заявок на конкурс грантов РНФ. Ваше предложение направить в адрес А. В. Хлунова письмо с изложением позиции Университета об использовании накладных расходов поддерживаю. Такое письмо уже направлено в адрес фонда.