Поддержка участия студентов СПбГУ в международных конференциях

Вопрос: 20 февраля был объявлен конкурсный отбор заявок на поддержку участия студентов в международных научных мероприятиях. Однако согласно новым правилам студент обязан иметь публикацию, индексируемую Web of Science или Scopus. На мой взгляд, для студентов бакалавриата, даже старших курсов, это является мало осуществимым. Таким образом, даже участвуя в конференциях и имея тезисы, участие в данном отборе невозможно. Есть ли какая-то возможность получить поддержку, не имея таких публикаций? Существуют ли поблажки для только начинающих научную и исследовательскую деятельность студентов?

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича: Спасибо, что обратили внимание на сложившуюся ситуацию в отношении поддержки участия студентов в научных мероприятиях.

Распоряжением проректора по научной работе от 26.02.2014 № 55 требование о наличии научной публикации в изданиях, индексируемых Web of Science или Scopus, отменяется в отношении обучающихся («К заявителям, являющимся обучающимися СПбГУ, данное требование не относится»).