О содержании учебного плана

Обращаюсь за разъяснением приказа 15433/1 от 5.12.2023 «О включении дисциплин китайского языка в УП». В документе упоминается, что программа реализуется факультативно, однако, в ЛК обучающегося китайский язык включен в элективы (прилагаю скриншот). Очень неожиданно было это увидеть на выпускном курсе. Расскажите, пожалуйста, обязательно ли освоение этой программы для студентов.

Ответ и. о. проректора по учебно-методической работе Мария Александровна Соловьевой:

В Личном кабинете обучающимся предоставляется возможность осуществить выбор дисциплин, не являющихся обязательными, на основании п. 2.1¹.1 Правил обучения в СПбГУ. Обращаю внимание, что раздел называется «Выбор дисциплин» (без указания элективные / факультативные). Вид дисциплины (элективные / факультативные) определяется учебным планом основной образовательной программы, по которой Вы обучаетесь.

В соответствии с Приказом от 05.12.2023 № 15433/1 «О включении в учебные планы основных образовательных программ высшего образования по уровням „бакалавриат“, „специалитет“, „магистратура“ дисциплин по изучению китайского языка» дисциплина «Китайский язык» (онлайн-курс) (по уровням владения) является факультативной, и Вам в Личном кабинете предоставляется возможность выбора факультативной дисциплины «Китайский язык» (по уровням владения).

На основании п. 2.1¹.3 Правил обучения СПбГУ: посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам не являются обязательными для студентов.

Метки: Обучение