О разъяснении приказа от 12.07.2018 № 6853/1 «Об учете предпринимательских достижений обучающихся СПбГУ»

Прошу разъяснить приказ от 12.07.2018 № 6853/1 «Об учете предпринимательских достижений обучающихся СПбГУ» с последующими редакциями. Мы являемся командой-финалистом в проекте «Стартап СПбГУ — 2023». Могу ли я как участник команды-финалистов зачесть стартап-проект в качестве ВКР в рамках участия?

В случае положительного ответа, подскажите, пожалуйста, к кому необходимо обратиться для подачи заявления «...о соответствии тематик стартап-проекта направлению подготовки/специальности образовательной программы обучающегося, по которой он допущен к государственной итоговой аттестации...» и в какие сроки это необходимо будет сделать?

Ответ проректора по учебно-методической работе Э. А. Зелетдиновой:

Согласно Приказу от 12.07.2018 № 6853/1 «Об учете предпринимательских достижений обучающихся СПбГУ» (с последующими изменениями) учет стартап-проектов обучающихся СПбГУ, являющихся участниками команд-финалистов конкурсов стартап-проектов, в качестве выпускной квалификационной работы (далее — ВКР) осуществляется при соблюдении следующих условий:

• конкурс стартап-проектов (далее — Конкурс) должен быть проведен СПбГУ или образовательной организацией, входящей в число 300 лучших по международным рейтингам
  • команды-финалисты участвуют в образовательных семинарах, мастер-классах и иных мероприятиях (выставки, конференции, дни открытых дверей и т. п.), организуемых в рамках Конкурса, разрабатывают концепцию стартап-проекта, готовят презентацию и бизнес-план стартап-проекта, выполняют иные правила участия в Конкурсе и выступают в финале Конкурса
  • оценка проектов, представленных участниками команд-финалистов, проводится экспертным советом или иным коллегиальным органом, формируемым при участии потенциальных инвесторов
  • учебно-методическая комиссия (далее — УМК) по укрупненной группе специальностей / направлений (далее — УГСН) подготовки устанавливает соответствие тематики стартап-проекта направлению подготовки / специальности, по которой обучающийся допущен к государственной итоговой аттестации

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением на имя председателя УМК по УГСН по направлению подготовки для получения заключения о соответствии тематики стартап-проекта направлению подготовки / специальности, по которой Вы обучаетесь и будете допущены к государственной итоговой аттестации. Обращаю внимание, что согласно п. 9.4.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями), тема ВКР не может быть изменена или уточнена обучающимся после издания приказа о допуске к государственной итоговой аттестации. Кроме того, Вам необходимо разместить материалы ВКР либо документы, подтверждающие участие в финале Конкурса или в составе команды-финалиста, а также образовательных семинарах, мастер-классах и иных мероприятиях (выставки, конференции, дни открытых дверей и т. п.), организуемых в рамках Конкурса, в ИС СПбГУ в сроки, установленные для размещения ВКР.

По дополнительным вопросам по государственной итоговой аттестации Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Экономика» Наталье Валерьевне Круковской по адресу электронной почты: n.krukovskaya@spbu.ru

Метки: Выпускные квалификационные работы