Можно ли получить справку для поступления в зарубежный вуз

Вопрос:

Я подала документы для обучения в университете Зальцбурга (Австрия) по специальности «Психология». Для всех иностранных студентов существует требование предоставить справку от признанного вуза страны их гражданства о том, что с их уровнем образования они имеют право (соответствуют вступительным требованиям) подавать документы для поступления для изучения такой же специальности в вузе в своей стране . Я в 2009 году окончила СПГУСЭ по специальности «Менеджмент организаций». Скажите, пожалуйста, могу ли я получить справку от факультета психологии вашего университета о том, что я соответствую требованиям с учетом моего уровня образования для подачи документов на обучение по специальности «Психология»?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Справки, подтверждающие факт того, что уровень образования лица, не обучавшегося в СПбГУ, позволяет продолжить обучение в иностранном вузе, СПбГУ не выдаются.

В соответствии со статьей 106 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В Санкт-Петербурге полномочия по проставлению апостиля на документах об образовании и (или) о квалификации осуществляет Комитет по науке и высшей школе. Общая информация о порядке подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления на них апостиля размещена на официальном портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Обращаю Ваше внимание, что обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах.

Метки: Документы