Медицинское обслуживание студентов

Вопрос: Как родителей студентов, проживающих в студгородке на территории Петергофа, нас очень беспокоит отсутствие медицинской помощи студентам. На территории студгородка нет не только кабинета терапевта, травматолога, но и даже аптечного пункта. Ребята не имеют возможности обратиться даже за экстренной помощью! С вывихом голеностопа студентке пришлось самой добираться до медпомощи. Да ещё и "пофутболили": то "Тебе нет 18 лет", то "Принеси копии документов", то "сходи в аптеку, купи лангет" . И "первую" помощь оказали только на следующий день. Разве это не нарушение прав человека: студенты лишены неотложной мед помощи!!!

Уважаемая Ирина Владимировна!

На студентов СПбГУ распространяется действие системы здравоохранения Российской Федерации. Экстренная и неотложная помощь оказывается гражданам службой скорой помощи (вызов — по телефону «03»). Бригада скорой помощи свободно проезжает на территорию студенческого городка СПбГУ и оказывает неотложную помощь, в случае необходимости доставляет пациентов в специализированные учреждения города Санкт-Петербурга. Кроме того, студенты имеют право вызвать врача на дом (в общежитие) из территориальной поликлиники по ОМС. Врач приходит и оказывает помощь на месте, а затем приглашает в поликлинику на дальнейшее обследование и лечение. Студенты СПбГУ, как и все граждане Российской Федерации, застрахованы в системе ОМС и должны иметь на руках полис ОМС единого образца, действующий на всей территории Российской Федерации, и могут получать медицинскую помощь бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Контролирует этот процесс территориальный фонд ОМС.

Для удобства обслуживания в территориальных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга иногородние студенты на время учёбы должны переоформить полис ОМС в любой страховой медицинской организации, осуществляющей свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, и прикрепиться по ОМС к ближайшей поликлинике. Для облегчения прохождения этой процедуры для студентов СПбГУ организованы пункты по адресам: Кадетская линия, д. 13–15, и 7-я линия В. О., д. 16–18.

Кроме того, в Петергофе имеется здравпункт для студентов, который расположен в пешей досягаемости от общежитий и зданий факультетов по адресу: Университетский проспект, д. 35.

Метки: Медицинское обслуживание