О получении иностранным гражданином второго высшего образования в СПбГУ

Вопрос: я являюсь гражданином РФ.а мой племянник гражданином Узбекистана. В этом году он заканчивает учебу в ТашМИ по стоматологии. Можно ли ему поступить вверенный вам ун-т на бюджет или иначе, с учетом того, что он примет гражданство РФ и отработает положенные годы на благо РФ

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии  с пунктом 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наряду с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Специальные нормы, предоставляющие иностранным гражданам право на получение второго высшего образования за счет средств бюджета Российской Федерации, в российском законодательстве и международных договорах отсутствуют. При этом как пункт 3 статьи 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», так и пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гарантируют бесплатность высшего профессионального образования только в случае,  если гражданин получает его впервые. В этой  связи предоставление иностранным гражданам права на получение второго высшего образования за счет средств бюджета Российской Федерации при отсутствии аналогичного права у граждан Российской Федерации может привести к нарушению конституционного принципа равенства граждан при реализации права  на образование и дискриминации граждан Российской Федерации.

Вместе с тем Ваш племянник имеет право на поступление в СПбГУ на места по договорам с оплатой стоимости обучения. С информацией о поступлении в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.