О тестировании на COVID-19 иностранных студентов

Добрый день!

Вопрос о тестировании на Covid-19. На данный момент в СПбГУ требуют от иностранных граждан по приезду в Россию требуют тест на Covid-19, сделаный до прибытия в Россию. Недавно вышло новое постановление, на основании которого считаю необходимым пересмотреть данный вопрос:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.10.2022 N 22 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В постановлении указано, что иностранным гражданам при въезде в Россию не требуется тест на Covid-19. Значит ли это, что при возвращении студента в Россию для продолжения учёбы и для заселения в общежитие больше не требуется тест на Covid-19?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Федеральные нормативные акты, устанавливающие требования карантинных ограничений, в настоящее время не действуют. Вместе с тем, учитывая, что сохраняется определенный уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в профилактических целях при заселении в общежития Санкт-Петербургского государственного университета иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и до получения результатов исследования (в течение трех дней) соблюдать режим изоляции. В дальнейшем, после получения отрицательного результата теста, иностранные граждане и лица без гражданства размещаются на места проживания.

Метки: COVID-19