Об оказании медицинских услуг студентам СПбГУ

Вопрос: Глубокоуважаемая Елена Григорьевна! Пишу Вам на правах Председателя Социального комитета Студенческого совета СПбГУ. За последний учебный год в адрес как Социального комитета, так и Студенческого совета СПбГУ не раз поступали жалобы по поводу качества предоставления медицинских услуг. При этом негативные отзывы студентов не беспочвенны: я сама попала в аналогичную ситуацию. К примеру, осенью при попытке попасть к терапевту на осмотр (к участковому терапевту не было номерков, было подозрение на серьезное заболевание) мне по справочному номеру клиники сказали, чтобы я обратилась к врачу по месту регистрации. Подобных случаев, к сожалению, очень много. Об этом свидетельствуют результаты опросов, которые провели члены Социального комитета по направлениям обучения. В частности, студенты отмечали, что из специалистов есть только терапевты, вследствие чего их отправляли к врачам по месту регистрации или же пройти приёмы платно. К сожалению, получается так, что, по сути, студент вообще не может получить медицинскую помощь от Университета. В связи с этим я бы хотела узнать, на каких основаниях и в каких случаях студенты могут обращаться в медицинскую клинику СПбГУ? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Уважаемая Виталия Олеговна!

1. В Российской Федерации ответственность за выполнение программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (далее по тексту — ОМС) возлагается на базовые муниципальные поликлиники. В этих поликлиниках медицинская помощь оказывается в объёме выделенного территориальным фондом ОМС планового финансового задания.

Санкт-Петербургский государственный университет не входит в перечень базовых лечебных учреждений, ответственных за выполнение программы государственных гарантий оказания бесплатной амбулаторно-поликлинической помощи, и не финансируется для этих целей.

Для получения медицинской помощи иногородние обучающиеся СПбГУ, прибывая в Санкт-Петербург на учёбу, должны перестраховаться по ОМС в городской страховой компании (работающей в системе ОМС), которая предложит прикрепиться к ближайшей к месту фактического проживания поликлинике (чтобы иметь возможность получать амбулаторную помощь в объёме государственных гарантий: вызывать врача на дом, получать помощь в случае травмы, лечить зубы и т. п.).

Если по результатам оказания медицинской помощи в базовой (районной) поликлинике есть неудовлетворённость качеством медицинской помощи (в том числе невозможность попасть к специалисту), то необходимо обратиться к заместителю главврача по медицинской деятельности, к страховой компании, указанной на полисе ОМС (это т. н. «адвокат» застрахованного лица в медицинской сфере), а также в комитет по здравоохранению (в том числе посредством электронной приёмной комитета на официальном сайте ведомства).

1. Для решения вопроса о перестраховке по ОМС (и для прикрепления к амбулаторным учреждениям Санкт-Петербурга) обучающиеся могут обратиться в пункт страхования, расположенный рядом с здравпунктом СПбГУ по адресу: 7 линия В. О., д. 16–18, либо в любой другой офис одной из страховых компаний, работающих в Петербурге в системе ОМС.
  2. Несмотря на проходящее присоединение СПМЦ к СПбГУ, указанный медицинский центр не является базовым лечебным учреждением для целей оказания медицинской помощи по полисам ОМС. То есть прикрепиться в СПбГУ пока некуда. В связи с этим оказание медицинской помощи в СПбГУ пока происходит только в рамках здравпунктов (помощь оказывается при критических/острых состояниях).

Профиль медицинской клиники СПбГУ в настоящее время не предполагает амбулаторный приём пациентов по ОМС (исключение касается случаев, при которых врач базовой поликлиники (указана в полисе ОМС) выдаёт направление, а заболевание предполагает плановое оперативное лечение в отделении эндокринной хирургии, сосудистой хирургии, кардиохирургии, травматологии, урологии и гинекологии). В последнем случае можно на основании направления получить консультацию и пройти обследование в СПМЦ (в объёме выделенного территориальным фондом ОМС планового финансирования).

1. Если Вы почувствовали себя плохо дома или в общежитии, а попасть к врачу в базовой поликлинике по месту прикрепления не можете, Вы имеете возможность вызвать скорую помощь или врача на дом из поликлиники.

Если Вы почувствовали себя плохо на учёбе, вы можете обратиться в один из здравпунктов СПбГУ, в котором опытный врач поможет вам сориентироваться в тактике лечения и обследования, при необходимости вызовет скорую помощь и госпитализирует Вас в стационары Петербурга.

Действующие адреса здравпунктов для обучающихся СПбГУ находятся по адресу:

1. Санкт-Петербург, 7 линия В. О., д. 16–18 (1 этаж),

2. Петергоф, Университетский проспект, д. 35.

Метки: Медицинское обслуживание