О назначении и выплате государственной социальной стипендии: приём граждан от 11.04.2013

Приём проводил и.о. проректора по учебной работе А.В. Бабич в присутствии начальника Управления по работе с молодёжью В.А. Савинова.
На приём пришёл обучающийся по направлению: "Процессы управления". По его словам, он знает, что в 2013 году СПбГУ никому не платит социальную стипендию, в том числе и ему. Однако он был очень удивлён, когда узнал от своих однокурсников, что они социальную стипендию получают, т.е. оказывается, что в 2013 году СПбГУ кому-то платит социальную стипендию, даже, насколько известно заявителю, и тем студентам, которым социальную стипендию заплатили в декабре 2012 года (к этой категории и относятся его друзья). Заявитель попросил пояснить данный вопрос.
Заявителю было разъяснено, что необходимо различать понятия «назначение» и «выплата» государственной социальной стипендии. Назначение государственной социальной стипендии производится приказом проректора по учебной работе на основании представления стипендиальной комиссии. При этом законодательством определены категории обучающихся, которым социальная стипендия должна назначаться в обязательном порядке.
Так, Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 №487 (далее – Типовое положение), предусматривает, что государственная социальная стипендия в обязательном порядке назначается студентам из числа (пункт 24):
1) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
3) пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Типовое положение также говорит о том, что государственная социальная стипендия может назначаться обучающимся, представившим в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи (пункт 25).
Таким образом, лицам, указанным в пункте 24 Типового положения, СПбГУ обязан назначать и выплачивать социальную стипендию и, безусловно, делает это и в 2013 году.
При этом необходимо учитывать, что социальная стипендия лицам, указанным в пункте 24 Типового положения, назначается до последнего дня месяца, в котором истекает срок действия основания для ее назначения, а лицам, указанным в пункте 25 Типового положения, назначается до последнего дня месяца, в котором истекает срок действия справки, но не более чем на один год.
Таким образом, назначив социальную стипендию, СПбГУ будет выплачивать её до отпадения соответствующих оснований или истечения срока действия справки, т.е. выплата социальной стипендии является регулярной, а не разовой. В этом отличие государственной социальной стипендии от материальной помощи, которая, действительно, носит разовый характер.
Если же взять конкретный пример, волнующий заявителя, то в декабре 2012 года на основании выданных органами социальной защиты населения по месту жительства справок для получения государственной социальной помощи и личных заявлений обучающихся приказами проректора по учебной работе на основании представлений стипендиальных комиссий по соответствующим направлениям было произведено назначение государственной социальной стипендии. Поскольку данной категории обучающихся социальная стипендия назначается до последнего дня месяца, в котором истекает срок действия справки, но не более чем на один год, постольку в 2013 году им производится выплата социальной стипендии.
Заявителю было пояснено, что говорить о том, что в 2013 году СПбГУ не назначает и не выплачивает государственную социальную стипендию, абсолютно неверно, поскольку, во-первых, СПбГУ производит назначение и выплату обязательной государственной социальной стипендии (пункт 24 Типового положения), а во-вторых, производит выплату государственной социальной стипендии обучающимся, которым она была назначена в 2012 году (до окончания срока действия справок, на основании которых она была назначена).