О выплате социальной стипендии

Я являюсь магистрантом 2 года обучения. У меня возникла вот такая ситуация. На протяжении второго года я делаю справку о том, что имею право получать социальную стипендию. Так как я являюсь одиноко проживающим иногородним студентом, из неполной семьи (умер отец в 2010 году). После того как я отношу эту справку в отдел по внеучебной работе, мне отвечают, что у университета нет денег на выплату соц. стипендий. Я получаю пенсию по потере кормильца в размере 2600 рублей, у матери нет возможности высылать мне деньги. Что вы можете мне посоветовать? Или куда я могу обратиться по этому вопросу?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пунктом 25 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 №487, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.
Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3), а в статье 2 раскрываются основные понятия.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 21.05.2012), регистрация студентов, проживающих в общежитии, осуществляется в соответствии с главой II указанных Правил: «Регистрация граждан по месту пребывания». Лица, подавшие заявление о регистрации по месту пребывания, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи такого заявления и документа, удостоверяющего личность, регистрируются в установленном порядке по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и получают свидетельство о регистрации по месту пребывания. При этом регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, представленные Вами справки на получение государственной социальной стипендии, выданные органом социальной защиты населения по месту пребывания (общежитие), права на получение государственной социальной стипендии не дают. В целях получения государственной социальной стипендии Вам требуется представить справку для получения социальной помощи, выданную органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации).
В декабре 2013 года будет осуществляться выплата материальной помощи обучающимся СПбГУ в соответствии с приказом проректора по учебной работе от 05.11.2013 №4062/1. Вы можете подать личное заявление о предоставлении материальной помощи через электронную систему подачи заявлений - Личный кабинет. При этом распечатанное из Личного кабинета заявление с собственноручной подписью и копии подтверждающих документов Вы обязаны подать заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям до 17 часов 45 минут 27.11.2013.
Поданные заявления о предоставлении материальной помощи с приложенными документами будут рассмотрены на заседаниях стипендиальных комиссий по направлениям 06.12.2013.