Имеют ли интерны право на получение социальной стипендии?

Вопрос: Я интерн очной формы обучения на бюджетной основе медицинского факультета. Скажите пожалуйста, имеют ли право интерны на получение социальной стипендии, материальной помощи? Какие денежные выплаты возможны интернам,кроме академической стипендии?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пунктом 4 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекращается 1 сентября 2016 года.

Согласно пункту 4.1 статьи 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры.

Возможность выплаты государственной социальной стипендии Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена только для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры.

Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 №487, закрепляющее возможность предоставления материальной поддержки обучающимся, распространяет свое действие только на студентов, аспирантов и докторантов. В этой связи Положение о предоставлении материальной помощи обучающимся СПбГУ, утвержденное приказом Ректора от 02.12.2011 №4382/1, также устанавливает, что материальная помощь в СПбГУ может быть предоставлена только студентам, аспирантам и докторантам.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ординаторы (интерны) имеют право на получение государственной стипендия размером не менее 6717 рублей в месяц (Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 №899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»).